На ТОО «Nova Цинк» (предприятие сырьевого комплекса ЧЦЗ) запущен новый инструмент Бизнес-системы УГМК
На ТОО «Nova Цинк» (предприятие сырьевого комплекса ЧЦЗ) запущен новый инструмент Бизнес-системы УГМК
«Фабрика  идей»  поможет повысить заинтересованность и вовлечение сотрудников предприятия в процессы подачи и реализации идей, направленных на улучшение производства,— делится начальник отдела развития  ТОО «NOVA Цинк» Иван Пожиленков.— Этот инструмент будет полезен как предприятию, так как позволит устранить потери на производстве и будет способствовать  постоянному совершенствованию бизнес-процессов, так и самим работникам: за вклад в рост ключевых показателей они смогут получать денежное вознаграждение. Кроме того, реализация идей в первую очередь облегчает их труд.

Для запуска «Фабрики идей» были проведены подготовительные работы. В частности, изготовлены и размещены информационные стенды в основных цехах, сформирован состав комиссии (техсовета) для рассмотрения предложений по улучшению, проведено обучение работников.

Стенды для сбора идей установлены в трех местах: административном корпусе, помещении обогатительной фабрики и в комнате выдачи наряда подземного рудника. Там же размещены соответствующие бланки для подачи идей с образцом заполнения.

Несмотря на то что с момента запуска «Фабрики идей» прошел только месяц, уже подано 30 предложений. В конце июля состоялось первое заседание техсовета, на котором были рассмотрены предложенные идеи. Часть из них была сразу же принята к внедрению, часть отправлена на доработку.

Так, единогласное одобрение комиссии получила идея мастера цеха тяжелой суспензии Рамазана Смагулова, направленная на повышение производительности фабрики.

— В настоящий момент на самобалансирующихся грохотах для отмывки суспензии тяжелой и легкой фракции используются шпальтовые сита, срок службы которых не превышает месяца. Переход со шпальтовых сит на полиуретановые позволит увеличить срок службы и сократить частоту замены сит, таким образом не только приведет к экономии бюджета, но и сократит простои,— рассказывает Рамазан.

В рамках фабрики любой сотрудник может подать неограниченное количество идей. Причем они могут касаться как улучшения работы предприятия в целом, так и конкретного рабочего места. Наряду с идеями в области производства, промышленной безопасности и качества продукции также рассматриваются предложения в организационной сфере.