На Корбалихинском руднике АО «Сибирь-Полиметаллы» завершилась работа по устройству дорожного полотна с применением георешетки
На Корбалихинском руднике АО «Сибирь-Полиметаллы» завершилась работа по устройству дорожного полотна с применением георешетки
До недавнего времени участок представлял собой полотно, отсыпанное щебнем. Под воздействием грунтовых вод и нагрузок дорожное покрытие быстро приходило в негодность и требовало постоянного обновления. Из-за неудовлетворительного состояния съезда затруднялось движение транспорта, спуск и подъем занимали продолжительное время, сокращалось количество рейсов самосвалов.

— В рамках операционной трансформации было предложено модернизировать участок транспортного съезда,— рассказывает начальник подземного горного участка Корбалихинского рудника Алексей Терин.— Георешетка обеспечит устойчивость дорожного полотна к негативному воздействию тяжелых нагрузок от движущейся техники. В результате возрастет коэффициент технической готовности, повысится эффективность использования автосамосвалов.

Благодаря такому инструменту Бизнес-системы УГМК, как «Хронометраж», инженеры отдела развития подсчитали, что экономический эффект от применения георешетки предположительно позволит ежегодно экономить на ремонте и обслуживании техники до 20 про- центов от ранее затрачиваемых средств.