В оздоровительном комплексе «Лесная Застава» завершилась смена детского лагеря под названием «Весь мир на ладони»
В оздоровительном комплексе «Лесная Застава» завершилась смена детского лагеря под названием «Весь мир на ладони»
Каждый отряд представлял из себя группу путешественников либо туристическое агентство. А сама смена стала большим путешествием по миру. Все мероприятия были стилизованы под разные страны мира, ведь почти каждый день был посвящен новым городам и странам. Так, «находясь» в Европе каждый отряд представлял какую либо страну этой части света и готовил творческий номер на сцене, во время спартакиады ребята оказались в солнечной Бразилии, а в день США на баскетбольной площадке прошел конкурс уличной культуры, где дети познакомились с разными танцами.

— Дети и педагоги настолько окунулись в тематику смены, что у всех было ощущение, что мы действительно совершили большое путешествие! В нынешних условиях было больше отрядных мероприятий, и педагоги настолько креативно продумывали их, что каждое проходило на ура! Ребят познакомились с традициями разных стран, историей, народными играми, национальной кухней, а многие впервые узнали о СНГ и ближайших государствах. При этом дети тоже делились своими знаниями о разных уголках земли, рассказывали о местах где они были с родителями. Все проходило в игровой форме и было чудесно, — рассказывает педагог Елена Сайбель.
Весь день у ребят был расписан, кружки и секции, бассейн, а так же отрядные и общие лагерные мероприятия. В результате смены у детей развился интерес к прошлому и настоящему России и других стран, традициям, обычаям мировой культуры и в том числе родного края.

— У меня сын и внучка были в младшем отряде. Им все понравилось: кружки, поделки, спортивные соревнования. Говорят, что старались участвовать во всех мероприятиях, а еще, что очень вкусно кормили, — говорит ведущий специалист по учебно-методической работе Наталия Серикова.

Всего за эту смену в «Лесной Заставе» отдохнули более 90 детей и внуков работников завода.