Челябинский цинковый завод занял третье место в областном конкурсе среди промышленных компаний на лучший проект по благоустройству предприятия и прилегающей территории
Челябинский цинковый завод занял третье место в областном конкурсе среди промышленных компаний на лучший проект по благоустройству предприятия и прилегающей территории
В этом году на конкурс поступило 35 заявок от предприятий из 29 муниципалитетов области. Комиссия экспертов, в состав которой вошли представители минпрома Челябинской области, общественных объединений в сфере промышленности, а также Законодательного собрания области, выбрала трех абсолютных победителей: ООО «Индустриальный парк «Станкомаш», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и АО «Челябинский цинковый завод». Критериев оценки было несколько: специалисты обращали внимание на состояние внешнего облика зданий, газонов и клумб, эстетическое состояние прилегающей территории.

Награду директору АО «ЧЦЗ» вручил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

— Особенно приятно, что многие предприятия, обустроив свою территорию, выходят за свои заборы и благоустраивают уже городскую среду. Цинковый завод — пример того, как все можно содержать в порядке, — подчеркнул Павел Рыжий.

Территория Челябинского цинкового завода всегда отличалась красотой и ухоженностью. Однако раньше любоваться ею могли лишь работники предприятия. ЧЦЗ благоустроил проходную, построил мемориал участникам Великой Отечественной войны и главную аллею, создал новый музей и сквер возле него, обустроил парковки для автотранспорта, в том числе грузового.

В последнее время результаты работы по благоустройству смогли оценить и горожане. Вдоль Свердловского тракта и улицы Автодорожной завезли плодородный грунт, засеяли газоны, высадили саженцы деревьев, выложили тротуарной плиткой пешеходные дорожки. Сейчас продолжается работа по благоустройству Свердловского тракта: вдоль Рудного двора уже зеленеют газоны, а в конце сентября завод высадил там около 40 пирамидальных тополей.

— За минувшие пару лет был сделан особенно большой объем работ как внутри завода, так и на прилегающей территории, — говорит директор АО «ЧЦЗ» Павел Избрехт. — В этом году мы привели в порядок более 37 тысяч квадратных метров, высадили более 1200 зеленых насаждений, обустроили скверы и газоны. В первую очередь мы это делаем для людей, ведь результаты нашего труда во многом зависят от того, с каким настроением мы идем на работу.

Стоит отметить, что идея провести конкурс по благоустройству среди промышленных предприятий родилась именно на цинковом заводе в декабре 2019 года. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер оценил проведенные на ЧЦЗ работы и предложил организовать конкурс, чтобы повысить заинтересованность руководителей промпредприятий по всему региону в содержании их территорий в образцовом виде.