Уралмеханобр» спроектировал здание склада концентратов и шихтовых материалов Челябинского цинкового завода
Уралмеханобр» спроектировал здание склада концентратов и шихтовых материалов Челябинского цинкового завода
ОАО «Уралмеханобр» (научно-исследовательский и проектный институт в составе УГМК) завершило разработку проекта строительства здания склада концентратов и шихтовых материалов ПАО «Челябинский цинковый завод» (входит в металлургический комплекс УГМК). Положительное заключение негосударственной экспертизы было получено в марте текущего года.

Перед специалистами Уралмеханобра стояла задача реконструировать существующий рудный двор Челябинского цинкового завода. На разработку проекта и прохождение экспертизы ушло порядка девяти месяцев.

Проект предусматривает изменение железнодорожной сети рудного двора, строительство здания склада концентратов и шихтовых материалов. На объекте будет изменена и система электрообеспечения. Инженерные сети планируется проложить подземным способом. Кроме того, территория рудного двора будет оборудована автомобильными проездами и благоустроена. Ожидается, что после строительства здания склада будет исключена ветровая эрозия и снизится нагрузка на городскую окружающую среду.

- Хочется подчеркнуть, что значимость данного объекта заключается не только в его необходимости для производства, - отмечает директор ПАО «ЧЦЗ» Павел Избрехт. -  Строительство склада концентратов на рудном дворе предусмотрено программой по улучшению экологической обстановки в Челябинске в рамках Федерального проекта «Чистый воздух», поэтому для нас крайне важно выполнить эту работу.

В настоящее время заказчику переданы все необходимые документы для начала строительно-монтажных работ. Планируется, что проект будет реализован в 2021 году.