Правление Челябинского цинкового завода возложило цветы к мемориалу работникам завода – участникам Великой Отечественной войны
Правление Челябинского цинкового завода возложило цветы к мемориалу работникам завода – участникам Великой Отечественной войны
8 мая  директор ЧЦЗ Павел Избрехт и члены правления предприятия приняли участие в традиционной церемонии возложения цветов и почтили память погибших минутой молчания.

- Время многое меняет в нашей жизни, но оно не в состоянии стереть из памяти эту священную дату. В этом празднике – история нашей страны, боль утрат, живущая в каждой семье. В нашей памяти навсегда останутся самоотверженность и мужество тех, кто в годы Великой Отечественной выдержал все испытания. Победа, выстраданная старшим поколением, дала нам возможность мирно жить, работать, любить, радоваться успехам и удачам. Я выражаю сердечную благодарность и глубокое уважение ветеранам Великой Отечественной войны и участникам трудового фронта. Светлая память тем, кто отдал жизнь за победу над фашизмом, - отметил после церемонии директор по работе с персоналом и административным вопросам Константин Розенберг.

Мемориальный комплекс, посвященный работникам предприятия, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны, и ветеранам, трудившимся на заводе в послевоенное время, был открыт в 2014 году.  До этого долгое время на заводской проходной стоял памятник, но после ее расширения и взамен старого памятника был построен  масштабный мемориальный комплекс - монумент из девяти гранитных книг и стелы в виде поднимающейся красной звезды. На восьми плитах, символизирующих книгу памяти, высечены фамилии фронтовиков – работников предприятия. На девятой «книге» высечены слова из «Реквиема» Роберта Рождественского: «Помните! Через века, через года – помните!»