На Челябинском цинковом заводе запустили новую систему измерения и расхода охлаждающей воды на плавильных печах
На Челябинском цинковом заводе запустили новую систему измерения и расхода охлаждающей воды на плавильных печах
Температура изложниц должна быть всегда под контролем. Это нужно для того, чтобы цинковый сплав не прилипал к изложнице и затем легко извлекался. У старой системы контроль расхода воды осуществлялся механическими выключателями. Они требовали постоянной регулировки, а в случае выхода из строя фиксировались в одном положении (открыто-закрыто), подавали ложный сигнал. Это искажало величину расхода воды.

Авторы идеи предложили использовать особые датчики с микропроцессорным измерителем-регулятором. С внедрением новой системы удастся  продлить изложницам срок службы. И разумно расходовать  воду. А еще - исключить человеческий фактор.

- Изюминка системы – в установке датчика расхода. Поняв сколько воды необходимо при определенных технологических параметрах, можно один раз задать режим, а дальше уже охлаждение происходит в автоматическом режиме, без участия человека, - рассказывает начальник участка технического обслуживания ремонта КИПиА КЭЦ Алексей Леушин.

В результате рабочие выигрывают время, показатели производства улучшаются. Металл не перегревается, как было при старой системе, и не остывает до конца. Приборы контроля расхода и температуры установлены в диспетчерской, что позволяет наблюдать все основные параметры в одном месте.