Челябинский цинковый завод переходит на катаные аноды
Челябинский цинковый завод переходит на катаные аноды
На Челябинском цинковом заводе начался переход на катаные аноды. С момента запуска электролиза цинка на ЧЦЗ использовали литые аноды из сплава свинца и серебра. Опыт работы на повышенных токовых нагрузках показал, что они имеют низкие механические свойства и высокую скорость коррозии. В результате увеличивается количество межэлектродных замыканий, снижается выход цинка по току и увеличивается удельный расход электроэнергии на электролиз.

Изучив передовые научные данные и опыт работы современных цинковых заводов, инициативная группа специалистов цеха «Комплекс электролиза цинка» предложила использовать аноды, произведенные методом проката. Были проведены промышленные испытания катаных анодов, которые показали их стойкость при повышенных токовых нагрузках.

«Испытания показали, что при работе на катаных анодах увеличивается производительность электролиза и сокращается удельный расход электроэнергии на  каждую выпущенную тонну цинка, - отмечает начальник цеха Комплекс электролиза цинка Денис Чемерязев. – Кроме того, срок службы анода увеличивается почти в полтора раза. Ожидаемый экономический эффект от перехода на использование катаных анодов составит более 400 млн рублей в год».

Весь парк анодов литых анодов (16 524 штуки) будет заменен на катаные до конца 2023 года.