На Челябинском цинковом заводе состоялся эксперимент по применению вакуумной установки Sibilia S10Е для извлечения огарка из печей кипящего слоя
На Челябинском цинковом заводе состоялся эксперимент по применению вакуумной установки Sibilia S10Е для извлечения огарка из печей кипящего слоя
Эксперимент проводился для моделирования ускорения выгрузки огарка из печей КС после аварийной остановки.

При ручной уборке печи значительная часть огарка с крупностью до 80 мм убирается лопатами в условиях высоких температур. До 30% пыли при ручной уборке поднимается в воздух и становится источником повторных загрязнений производственной площадки Обжигового цеха.

В ходе проведения эксперимента по извлечению огарка из печи кипящего слоя было собрано 17 кубометров огарка. Общее время эксперимента составило 23 часа, в это время входит установка и настройка оборудования, прокладка временного гибкого трубопровода, сбор и выгрузка материала, устранение засоров в шлангах при попадании крупной фракции.

Применение промышленного пылесоса значительно ускоряет (до 7 тонн/час, в зависимости от расположения оборудования) сбор материала по сравнению с ручным методом уборки, отсутствует вторичное пыление, сокращает затраты на транспортировку материала к месту хранения, улучшает условия труда персонала, а также экологическую обстановку на производственном участке.

- Основное достоинство вакуумной установки в полном удалении собранной пыли, что исключает вторичное пылеобразование в обслуживаемом помещении. В результате повышается общая культура производства, увеличивается долговечность технологического оборудования, уменьшается время и трудоёмкость процесса уборки, - поясняет инженер по развитию производства Денис Тимофеев.