В Челябинске завершился областной этап интеллектуальных соревнований для школьников «Инженериада УГМК»
В Челябинске завершился областной этап интеллектуальных соревнований для школьников «Инженериада УГМК»
В 2020 году на конкурс в Челябинске поступило рекордное число работ.

Экспертная комиссия, в состав которой вошли начальники цехов и инженеры Челябинского цинкового завода, оценила семь проектов. Авторами идей  стали школьники – учащиеся Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей (ЧОМЛИ). Вооружившись знаниями в области робототехники и информационных технологий, лицеисты под руководством специалистов ЧЦЗ предложили свежие идеи по улучшению технологических процессов предприятия.  На защиту ребята  подготовили не только презентации с техническим описанием, оценкой экономического эффекта, но и макеты оборудования.

Жюри высоко оценило все работы, но путевки в финал на конкурс УГМК удостоились только три проекта. Победителем стала команда под руководством инженера-программиста Альбины Бикбулатовой.  Работа представляет собой  программу  прогнозирования дозирования коксовой мелочи на комплексе вельц-печи №6.  Проект включает последние тренды ИТ-технологий: машинное обучение и анализ данных, а внедрение предложения позволит сэкономить 1,5 млн рублей.  

Второе место у группы под руководством слесаря-ремонтника обжигового цеха Александра Соловьева.  Они придумали, как модернизировать узел системы транспортировки пыли электрофильтров в желоб смыва огарка.  Предлагается сконструировать горизонтально-наклонный транспортер с воздушным охлаждением.  Миниатюрную модель транспортера  также представили на суд жюри. Рацпредложение обеспечит бесперебойную работу цеха, благополучно скажется на безопасности и улучшении условий труда.

Третьим стало предложение, посвященное механизации удаления конусов при производстве однотонных и двухтонных блоков.  Сменный мастер цеха КЭЦ Александр Гринёв вместе с девятиклассниками создали модель автоматизированного устройства, использование которой позволит  облегчить ручной труд плавильщиков.

Все юные инженеры получили благодарности и подарки от Челябинского цинкового завода.