Слесарь-ремонтник ЧЦЗ Вячеслав Перминов усовершенствовал процесс очистки вельц-печей
Слесарь-ремонтник ЧЦЗ Вячеслав Перминов усовершенствовал процесс очистки вельц-печей
Изобретение уже успешно внедрили в производство. Созданная Вячеславом Перминовым технологическая пушка препятствует зависанию материала в бункерах. Агрегат можно применять на очень больших объектах, где идет загрузка материала. Изобретение поможет материалу не слеживаться, а сходить с бункеров и транспортироваться по поточно-транспортной системе. Вячеслав Перминов поясняет:

— Я хотел облегчить труд, так как у нас забивался дымоходный боровок, туда и поставили пушку. Вибрация здесь не подходит, потому что она уплотняет материал, а пушка его просто поднимает.

Коллеги Вячеслава в восторге от результата и просят поставить еще несколько таких пушек. Ведь агрегат значительно упростил процесс: раньше боровок, который снимал нагрузку, быстро забивался, и прочищать его приходилось вручную. Идея родилась летом прошлого года. Вячеслав сам нарисовал пушку, сам изготовил, а потом показал коллегам, которые поделились информацией с руководством.

— Олег Васильевич, начальник вельц-цеха, как-то проходил мимо слесарки, заметил агрегат и спросил, что это такое в углу стоит, — вспоминает Вячеслав. — Ну и разговорились, решили, что надо попробовать.

Около месяца проводились эксперименты, тест-драйв был признан успешным. Сейчас изобретение уже внедрено на второй печке. От рабочих, которые обслуживают газоход, поступают только положительные отзывы. Как говорит сам Вячеслав, такие пушки он увидел на одном из предприятий Пласта, откуда он родом. Он их просто немного изменил.

Сейчас на заводе полным ходом идет модернизация газоходного транспорта на второй прокалке, пушка поможет упростить и ускорить нелегкий процесс очистки. И так как с введением новых пылей проблема зависания материала встала очень остро, то было принято решение изготовить еще десять таких пушек. В процессе их будут усовершенствовать. Планируется изменить клапан, поменять катушки, которые выдавали импульс на процесс выпуска воздуха, чтобы они реже перегорали.

Кстати, пушка не единственное ноу-хау от Вячеслава. После его модернизации насосов ФГ срок их эксплуатации увеличился в полтора раза, а само оборудование перестало выходить из строя. Также мастер полностью поменял шнеки.

— Были подшипники скольжения, сейчас поставил подшипники точения, усилил шнеки, тоже работают неплохо. А раньше их рвало от большой загрузки. Обновленные шнеки практически не ломаются, срок их эксплуатации увеличился с нескольких месяцев до двух лет.