Депутаты Заксобрания посетили Челябинский цинковый завод
Депутаты Заксобрания посетили Челябинский цинковый завод
11 октября два комитета Законодательного Собрания Челябинской области – комитет по экологии и природопользованию и комитет по промышленной политике — провели выездное заседание на площадке Челябинского цинкового завода. Кроме них с экскурсией на предприятие приехали студенты факультета экологии ЧелГУ.

Гости посетили промышленные площадки ЧЦЗ, познакомились с работой передвижной лаборатории, которая осуществляет оперативный контроль за состоянием атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны.

— На Челябинском цинковом заводе мы увидели современные промышленные объекты, которые направлены на изменение экологической обстановки. Нам показали современный цех по получению серной кислоты из отходящих газов, вращающуюся печь по возвращению в промышленный оборот цинка. Эта площадка ничего не вывозит на захоронение, ничего не сбрасывает. Здесь все получает дальнейшее применение либо у них в технологии, либо у коллег. Мы видим, что здесь все оборудовано все по последнему слову техники. Это достойный пример для подражания для всех остальных руководителей промышленных предприятий, — отметил председатель комитета Законодательного

Собрания по промышленной политике и транспорту, генеральный директор ММК Павел Шиляев.

В рамках самого заседания прошло обсуждение вопросов внедрения новых технологий и совершенствования технологических процессов на промышленных предприятиях Челябинской области с целью минимизации негативного воздействия на окружающую среду и предупреждения ее загрязнения. Так, на Челябинском цинковом заводе удалось увеличить количество перерабатываемых цинксодержащих отходов других предприятий и при этом сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 250 тонн в год.
«За последние три года затраты на реализацию экологических мероприятий составили 2,2 миллиарда рублей, — отметил генеральный директор ЧЦЗ Павел Избрехт. – Была проведена огромная работа, направленная на снижение негативного воздействия на окружающую среду. В первую очередь, это серьезная реконструкция сернокислотного цеха, что позволяет очищать отходящие газы на 99,5 процентов. Во-вторых, это строительство еще одной крупногабаритной вельц-печи, перерабатывающей отходы металлургических предприятий. К 2020 году мы планируем замкнуть водооборот внутри завода.