ЧЦЗ вступил в Национальный совет по корпоративному волонтёрству
ЧЦЗ вступил в Национальный совет по корпоративному волонтёрству
Решение о создании регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтёрству (НСКВ) было принято в сентябре 2019 года на совещании под председательством Первого заместителя Губернатора Челябинской области Ирины Гехт. Отделение в Челябинске стало 16-м представительством НСКВ в России, на Южном Урале к Совету уже присоединились 15 социально ответственных компаний.

Встреча прошла 5 ноября в Проектном офисе Агентства инвестиционного развития Челябинска, где собрались представители предприятий, реализующих программы в сфере корпоративной социальной ответственности и готовых активно вовлекать персонал в добровольческую деятельность. Также на встрече присутствовали сотрудники ГБУ «Молодежный ресурсный центр», министерства образования и науки Челябинской области, Агентства инвестиционного развития Челябинска.

Участники встречи в Челябинске провели стратегическую сессию, на которой в форме дискуссии определили два основных направления для совместных волонтерских проектов в этом году: экологическое волонтерство (помощь заповедным территориям, озеленение и уборка парков и лесов) и оказание помощи детям, оказавшимся сложной жизненной ситуации (детям-сиротам, детям из многодетных семей, детям с тяжелыми заболеваниями).

В частности, решено, что в ближайшее время НСКВ будет взаимодействовать с Национальным парком «Таганай» и поддержит благотворительную акцию «Снеговики-добряки» — сбор средств на новогодние подарки для подопечных фонда «Искорка».
Анна Бушлякова, председатель региональных представительств НСКВ на Урале, в Самарской области, Пермском крае и Челябинской области, вручила свидетельства о вступлении в НСКВ представителям ПАО «Челябинский цинковый завод» и завода «Трубодеталь» — эти предприятия стали новыми участниками Совета на Южном Урале.

— Есть высокая степень заинтересованность государства в развитии добровольчества, в том числе и в участии корпоративного сектора. Укрепление взаимодействия власти, бизнеса и общества, формирование круга единомышленников в рамках НСКВ позволяет нам успешно воплощать различные проекты, направленные на улучшение экологии, формирование комфортной городской среды, а также на помощь социально незащищенным категориям, — отметила Анна Бушлякова.