Челябинский цинковый завод отпраздновал Масленицу с блинами и песнями
Челябинский цинковый завод отпраздновал Масленицу с блинами и песнями


Масленичные гуляния прошли на территории оздоровительного комплекса «Лесная Застава». На праздник заводчане пришли целыми семьями. Под песни коллектива Этно Бенд гости готовились к главному «угощению»: поеданию блинов и сжиганию чучела зимы. Детей в это время развлекали катанием на северном олене, фотосессией с животным и мастер-классами по изготовлению подковы и композиции из сухостоя. Все желающие могли принять участие в масленичных забавах: перетягивании каната, жонглировании картонными блинами, в соревновании по перемещению чугунков в ухватах и других. За главным символом Масленицы – свежеиспечёнными ажурными блинами – выстроилась большая очередь. Тут же на костре по старинному рецепту заводские повара варили сбитень. Блюда раздавали бесплатно. Каждый цех и служба организовали свой масленичный стол, для которого на празднике жарили шашлыки, а дома загодя напекли пирогов.
– Заводская Масленица давно уже стала семейной традицией, – делится Юрий Караваев, старший обжигальщик обжигового цеха. – Все мои близкие, которых я привел на праздник, а это девять человек, сказали, что масленичные гуляния на свежем воздухе с песнями, играми да горячими блинами – лучший совместный досуг.
Помимо вкусных угощений и забав, гостей ждал розыгрыш подарочных карт и фаер-шоу. Танец огня и сожжение чучела имело какое-то магическое действие – в конце праздника выглянули первые по-весеннему яркие лучи.