Челябинский цинковый завод оценил проекты, созданные участниками Инженериады УГМК
Челябинский цинковый завод оценил проекты, созданные участниками Инженериады УГМК
Старшеклассники Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей представили на конкурсе в Верхней Пышме две разработки:  автоматическое удаление окислов с поверхности слитков  и  автоматическая маркировка цинковых слитков. Оба проекта,  позволяющие улучшить работу  плавильного  отделения цеха «Комплекс электролиза цинка», удостоены высоких оценок оргкомитета.

Инженериада УГМК – это конкурс, который проводится  Уральской горно-металлургической компанией на базе собственного Технического университета. На протяжении 7 месяцев более трехсот ребят по заданию инженеров предприятий УГМК разрабатывали реальные производственные проекты. Авторов лучших идей пригласили в Верхнюю Пышму на очную защиту. Среди них  и команда Челябинска:  Сергей Анисимов, Владислав Жаров, Савелий Красногорцев и Данил Тищенко. Ребята занимались под руководством преподавателей лицея. Наставником от  Челябинского цинкового завода стал ведущий инженер-технолог Андрей Рязанов. Высокий уровень знаний в области робототехники и программирования позволил юным инженерам выполнить качественный, работоспособный проект, оцененный оргкомитетом Инженериады как перспективный.

— Конкурс «Инженериада УГМК» помогает нам формировать когорту наиболее талантливых, увлеченных ребят, которые, мы надеемся, станут нашими студентами.  Уже сейчас всем победителям мы добавляем по три балла к ЕГЭ при поступлении в наш вуз. Кроме того, идея «Инженериады» получила высокую оценку на уровне Министерства образования и науки РФ, которое присвоило Техническому университету УГМК статус федеральной инновационной площадки, — отметил директор Технического университета УГМК Вячеслав Лапин.

В апреле ребят пригласили на Челябинский цинковый завод и в торжественной обстановке вручили дипломы и памятные подарки. Конкурсантов поблагодарили за свежее видение автоматизации производственного процесса, а также пожелали не останавливаться на достигнутом.