Экологическую чистоту Челябинского цинкового завода отметил бизнес-омбудсмен Борис Титов
Экологическую чистоту Челябинского цинкового завода отметил бизнес-омбудсмен Борис Титов
Челябинский цинковый завод в ходе рабочей поездки посетил  Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Помимо экскурсии по предприятию, Борис Титов познакомился с экологической политикой Челябинского цинкового завода.

— Металлургия — это всегда сложное производство. Особенно в плане экологии. Тем более что Челябинский цинковый завод был построен 85 лет назад. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что не только новые современные заводы могут быть экологически чистыми. Но и на предприятиях, которые были построены много лет назад, тоже можно добиться высоких показателей экологической чистоты, — отметил Борис Титов.

Челябинский цинковый завод находится в пределах крупного промышленного  центра, поэтому предприятие уделяет первостепенное значение модернизации производства в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду. С 2009 года УГМК вошла в состав акционеров Челябинского цинкового завода. За это время предприятие вложило в природоохранные мероприятия более 4 млрд. рублей. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух предприятия не превышают 1/3 от установленного норматива.

По данным Комплексного доклада о состоянии окружающей среды Челябинской области в 2016 году, опубликованного на сайте областного Министерства экологии в 2016 году выбросы ПАО «ЧЦЗ» составили 1,7% от выбросов Челябинска.