Ветеран Челябинского цинкового завода Александра Кобелева отметила 90-летний юбилей
Ветеран Челябинского цинкового завода Александра Кобелева отметила 90-летний юбилей
На Челябинском цинковом заводе работает много трудовых семей. Одна из них — династия Кобелевых. Их общий трудовой стаж на предприятии насчитывает 318 лет. Недавно 90 лет исполнилось представительнице этой фамилии Александре Михайловне Кобелевой.

Родилась она в Ульяновской области в большой и дружной семье. В родном селе окончила 5 классов. Там же ее застала Великая Отечественная война. Как и все ее ровесники начиная с 12 лет она начала работать. Сначала учетчиком в колхозе, затем стала почтальоном.

— У меня даже рюкзака не было, — вспоминает ветеран. — Чтобы удобнее было нести тяжелую почту, я взяла большой мешок, положила по углам картофелины и привязала к ним две веревки. Так у меня получился самодельный рюкзак.

Работа была нелегкой. Чтобы доставить односельчанам письма, среди которых были и такие желанные весточки с фронта, почти каждый день ей приходилось идти 12 километров в райцентр, потом столько же обратно. В ведь после этого надо было еще и разносить по домам почту!

Время было тяжелым, но никто не жаловался. Все жили одной общей мыслью о победе над врагом. Кстати, когда сегодня ветерана спрашивают о секрете долголетия, она отвечает, что причина в том, что за годы войны каждый житель ее села и она в том числе, съели по грузовику травы.

Когда ей исполнилось 18 лет, в село приехал вербовщик, набиравший рабочих для восстановления Ашхабада – столицы Туркменистана, практически полностью разрушенной  землетрясением в 1948 году.  Именно на этой стройке она встретила своего будущего мужа Анатолия Яковлевича, он тоже был ульяновским. Вместе они и вернулись в село. Вскоре муж завербовался на стройку в Казахстане. Александра поехала за ним. Вскоре родственники позвали молодых попытать счастья в Челябинске. Здесь они и осели в 1954 году.

Анатолий Яковлевич сразу устроился на ЧЦЗ, стал грузчиком на спецавтобазе. Через какое-то время начала работу на заводе и Александра Михайловна.

Шел 1969 год. Свою работу на предприятии она начала кладовщиком на складе Центральной лаборатории, да так и осталась там до пенсии. В ее задачи входило получение на центральном складе, доставка на завод, хранение и выдача спецодежды, запчастей для оборудования, реактивов и химической посуды. Никто лучше нее не знал, где находятся нужные материалы.

Коллектив Центральной лаборатории был очень дружный и почти полностью женский. Работал в нем только один мужчина. Жили дружно. Вместе отмечали праздники, ездили в колхоз, ходили на демонстрации, помогали в решении бытовых проблем, которых в те годы было более чем достаточно.

В 1985 году Александра Михайловна вышла на пенсию. Все эти годы родное предприятие не забывает своего ветерана. Вот и на юбилей ей привезли традиционные подарки — постельное белье и уютное одеяло.