На Челябинском цинковом заводе наградили участников опроса «Индекс организационного развития»
На Челябинском цинковом заводе наградили участников опроса «Индекс организационного развития»
Среди сотрудников девяти наиболее активных подразделений, заполнивших анкеты, были разыграны подарочные карты в магазин бытовой техники.  Организатором мероприятия выступили представители компании  McKinsey & Company. Для проведения лотереи консультанты подготовили списки сотрудников, принявших участие в опросе.

- При подведении итогов не учитывались анкеты, заполненные менее чем на 60%, а также те, в которых ответы даны формально. За минусом этих двух групп нами была получена статистика по предприятию. Наиболее высокие результаты по  активности показали  следующие подразделения: гидрометаллургический цех, сернокислотный, цех «Комплекс электролиза цинка», управление по содержанию основных фондов, участок хранения материалов и оборудования, электротехнический цех, энергетический цех, управление информационных систем и автоматики и участок очистных сооружений, - отмечает сотрудник McKinsey Дара Батомункуева.

По итогам розыгрыша (случайной выборки) десять сотрудников Челябинского цинкового завода получили сертификаты на приобретение бытовой техники номиналом 5 000 рублей.

Напомним, что опрос проводился в течение полутора месяцев. Его цель – проанализировать все стороны работы завода и выявить приоритетные направления организационного развития. Опрос проводился McKinsey & Company в рамках программы операционной трансформации.