Служба технического контроля Челябинского цинкового завода подтвердила компетентность в Федеральной службе по аккредитации
Служба технического контроля Челябинского цинкового завода подтвердила компетентность в Федеральной службе по аккредитации
Как аккредитованная в Росаккредитации, СТК обязана регулярно проходить процедуру подтверждения компетентности. Согласно 412-ФЗ, если испытательная лаборатория не подтвердит свой статус в установленный срок, она может лишиться аккредитации на два года.

Работа по подтверждению компетентности лаборатории включает в себя оценку материально-технической базы, квалификации и опыта персонала, системы менеджмента качества и соблюдения ее требований при осуществлении деятельности. Для этого Росаккредитация направляет в лабораторию случайным образом выбранную экспертную группу.  

- Проверка проводилась в течение трех дней. За это время эксперты изучили не только огромный пакет документов, но и работу каждого из сотрудников лаборатории. Это был настоящий экзамен, где с нами проводили индивидуальные беседы, тестировали на знание методик и техники лабораторных работ. Во время контрольного задания – отбора проб сточной воды и анализа по ряду компонентов – эксперт буквально стоял за спиной и отслеживал правильность выполнения исследований, - отметил начальник отделения физико-химических методов анализа Евгений Ковалев.

Отдельным направлением процедуры подтверждения компетентности стала проверка работы наставников со стажерами – персоналом, не имеющим соответствующего образования или необходимого опыта работы. Как правило, это недавно принятые сотрудники – вчерашние студенты.

На основании проведенной работы службе технического контроля ПАО «ЧЦЗ» выдан акт экспертизы, в котором указано, что лаборатория соответствует критериям аккредитации.

- На заключительном совещании эксперт Росаккредитации отметила, что за последние два года у нее не было ни одного положительного акта экспертизы, наш – первый. Это – высшая оценка нашей работы и полное подтверждение нашей компетентности. Следующая подобная процедура нас ожидает в феврале 2021 года, - комментирует начальник отделения физико-химических методов анализа Евгений Ковалев.