В сушильно-абсорбционном отделении сернокислотного цеха ПАО «ЧЦЗ» увеличили срок службы оборудования
В сушильно-абсорбционном отделении сернокислотного цеха ПАО «ЧЦЗ» увеличили срок службы оборудования
В качестве материала для изготовления заглубления линии подачи воды в сборниках 1-го моногидратного цикла здесь применили трубу из фторопласта. Раньше для этих целей использовалась нержавеющая сталь.

Все технологические процессы, происходящие в сушильно-абсорбционном отделении, связаны с производством серной кислоты. Особенно агрессивная среда устанавливается в сборнике 1-го моногидратного цикла, где кислота после орошения серного ангидрида смешивается с водой. Дело в том, что серная кислота тяжелее воды, и, если просто подавать водяную струю сверху, она образует на поверхности кислоты плёнку, образуя слабоконцентрированную серную кислоту, которая травит металл. Для полупогружных насосов – это губительно, они быстро выходят из строя. Поэтому воду  подают через заглубление в нижнюю часть сборника  и для лучшего её перемешивания с кислотой внутри сборника установлена перегородка.

- Для лучшего перемешивания воды, в сборник устанавливается заглубление. Это труба из нержавеющей стали диаметром 50 мм и высотой около двух метров, с помощью которой вода подается глубоко в сборник. Как известно, при взаимодействии воды с серной кислотой происходит термическая реакция. Кроме того, из-за образования слабой концентрации кислоты, такие заглубления подвергаются коррозии и быстро изнашиваются – менять их приходится каждый месяц. При этом замена заглубления – процесс трудоемкий, - рассказывает заместитель начальника сернокислотного цеха Николай Петров.

Сменный мастер цеха Евгений Кушпелев предложил использовать для изготовления заглублений не металлические трубы, а трубы из фторопластового материала.

- Фторопласт – достаточно распространенный сегодня материал. Его основные плюсы в том, что он невосприимчив к воздействию агрессивных кислот, термостоек и долговечен. Он, конечно, дороже металла, но с учетом того, что простоит не 30 дней, а намного дольше, экономический эффект от него существенный. Мы сделали расчет, который показал, что за один год предприятие сможет сэкономить на замене расходных материалов более 100 тысяч рублей, - отмечает сменный мастер сернокислотного цеха Евгений Кушпелев.

Рацпредложение внедрили на производстве около года назад. Затраты на установку заглублений из полимерной трубы для каждого из трех сборников не превысили 30 тысяч рублей. Контрольная проверка через девять месяцев не выявила ни одного повреждения или износа. Замечаний в процессе работы также не поступало.