Челябинский цинковый завод присоединился к Региональному экологическому стандарту Челябинской области
Челябинский цинковый завод присоединился к Региональному экологическому стандарту Челябинской области
7 ноября состоялось заседание Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии и Комитета по экологии Законодательного собрания Челябинской области.
Предприятия отчитались о выполнении Комплексного плана мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух. Рашид Исмаилов, руководитель Координационного Совета, вручил представителям предприятий, присоединившихся к Региональному экологическому Стандарту, Знаки присоединения, которые они могут использовать в качестве «зеленого сертификата» на официальном сайте, продукции, упаковке продукции, документации. Для того, чтобы попасть в их число, необходимо было представить декларацию о присоединении к Стандарту и пройти проверку на соответствие требованиям Порядка присоединения. Таким образом, юридические лица, которые присоединяются к нормам Стандарта, декларируют экологичность своей деятельности. Челябинский цинковый завод стал одним из них.
«Челябинский цинковый завод, наверное, единственное предприятие Челябинска, которое при выполнении природоохранных мероприятий вышло за периметр завода, благоустроило и озеленило территорию вокруг предприятия», - отметил Михаил Махов, председатель Комитета ЗСО Челябинской области по экологии и природопользованию. Он также посоветовал остальным промышленным предприятиям брать пример с ЧЦЗ - быть открытым для всех экологических организаций и структур, и показывать результаты не только на бумаге, но и на деле.
В 2019 году ЧЦЗ подписал четырехстороннее соглашение с Минприроды РФ, Росприроднадзором и региональным правительством об участии в экологических программах. К настоящему моменту объем взятых заводом обязательств в рамках этого соглашения выполнен почти на 100%. Например, на границе санитарно-защитной зоны и жилой застройки установлены 3 стационарных поста наблюдения за качеством атмосферного воздуха, введены в эксплуатацию два крытых склада концентратов. Помимо этого, началось строительство систем газоочистки вельц-цеха. В 2023 году планируется завершить строительство локальных очистных сооружений промышленных стоков.