Челябинский цинковый завод отметил День эколога
Челябинский цинковый завод отметил День эколога
5 июня российские экологи отмечают свой профессиональный праздник.

«От чистого производства – к чистой планете». Таков девиз ЧЦЗ в области сохранения окружающей среды. На предприятии этими вопросами занимается отдел экологии и лаборатория санитарного и экологического мониторинга.

Именно они следят за соблюдением ЧЦЗ природоохранных норм. Помимо этого, лаборатория осуществляет контроль атмосферного воздуха санитарно-защитной зоны. Помогает в этом передвижная лаборатория, оснащенная по последнему слову техники.

ПАО «ЧЦЗ» находится в пределах крупного промышленного  центра, поэтому наше предприятие уделяет первостепенное значение модернизации производства в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду. ЧЦЗ одним из первых предприятий Челябинска подписал Соглашение о взаимодействии с Администрацией в сфере охраны окружающей среды. За последние 10 лет предприятие вложило в природоохранные мероприятия более 4 млрд. рублей.

На протяжении последних лет на заводе постоянно осуществляются модернизация оборудования и техническое перевооружение всех основных цехов для снижения негативного воздействия на окружающую среду, и атмосферный воздух в частности. Основным веществом, способным оказывать негативное воздействие на окружающую воздушную среду, является вырабатываемый в процессе обжига сырья диоксид серы. Технология утилизации отходящих газов, реализованная в сернокислотном цехе, признана наилучшей доступной технологией в соответствии со справочником наилучших доступных технологий ИТС 13-2016 «Производство свинца, цинка и кадмия». Степень очистки газа, или утилизации диоксида серы, на сегодняшний день составляет 99,95%.

ПАО «ЧЦЗ» ежегодно заключает договор в Челябинским Гидрометеоцентром на оперативную передачу информации о наступлении НМУ. В периоды НМУ  предприятие снижает  производственную нагрузку на 20% - 30%  и вдвойне усиливает  производственный контроль: контролируются выбросы  загрязняющих веществ на источниках, а также  атмосферный  воздух на территории предприятия, на границе санитарно-защитных зон и в  жилой застройке. Отчеты о выполнении мероприятий  с результатами замеров направляются в Росприроднадзор,  Управление экологии и природопользования администрации г. Челябинска и Министерство экологии Челябинской области, природоохранную прокуратуру.


По данным Комплексного доклада о состоянии окружающей среды Челябинской области в 2016 году, опубликованного на сайте Министерства экологии по Челябинской области: выбросы ПАО «ЧЦЗ» составили 0,4% от выбросов по Челябинской области или 1,7% от выбросов г. Челябинска.
В 2017 году доля выбросов ЧЦЗ от общего объема в Челябинске снизилась до 1,23%