Челябинский цинковый завод снижает потребление технической воды
Челябинский цинковый завод снижает потребление технической воды
В цехе комплекса электролиза цинка запустили в работу систему, позволяющую снизить потребление технической воды используя конденсат с теплообменников ГМО.

После того, как в гидрометаллургическом цехе внедрили новые технологии,  исчезла потребность в использовании конденсата для отмывки вельцокиси. Чтобы не сливать избытки охлажденного водяного пара в ливневую канализацию, им нашли применение в цехе комплекса электролиза цинка. Теперь конденсат с теплообменников ГМО замещает техническую воду в технологии. При этом полное замещение происходит в процессе подготовки раствора реагента трехокиси сурьмы и частичное – при приготовлении раствора серной кислоты, необходимого для промывки (регенерации) фильтрационных салфеток  фильтр-прессов.

Проект системы разработан с учетом централизованного контроля и управления технологическими процессами. Несколько встроенных управляемых клапанов регулируются оператором дистанционно с верхнего уровня. Автоматизация рутинных функций аппаратчиков обеспечила оперативность переключения клапанов, минимизировала технические сбои в системе и предоставила дополнительные возможности контроля над рабочими процессами.

Кроме этого, за счет использования конденсата в технологии отделения значительно сократился сброс воды на очистные сооружения предприятия. Он уменьшился до 140 кубометров в сутки.