Челябинский цинковый завод принял участие в круглом столе по вопросам экологии
Челябинский цинковый завод принял участие в круглом столе по вопросам экологии
В Министерстве экологии Челябинской области обсудили качество воздуха в южноуральском мегаполисе. Мероприятие прошло в формате круглого стола. Диалог состоялся по инициативе ряда общественных экологических организаций, при поддержке Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ООН-Окружающая среда, ЮНЕП), а также заинтересованных ведомств и организаций.

Об экологических программах, реализуемых ПАО «ЧЦЗ», рассказал начальник управления по охране труда, промышленной и экологической безопасности Дмитрий Кустов.  В ходе диалога, используя международную и российскую нормативную базу, опыт мер, принимаемых промышленностью и контролирующими органами, а также проекты общественного экологического мониторинга и контроля, участниками были обозначены пути действий, направленных на ускорение решения проблемы чистого воздуха в мегаполисе и выработаны тактики взаимодействия на ближайшую перспективу.

- Челябинская область является пилотным проектом программы «Чистый воздух» и автором закона об охране атмосферного воздуха, который уже поступил в Комитет экологии Государственной Думы и в ближайшее время будет вынесен на заседание. В нашем регионе — крупнейшие металлургические предприятия страны. Мы вплотную работаем с промышленниками, регулярно проводим стратегические сессии и круглые столы, чтобы снизить количество выбросов в атмосферу, и если вначале бизнес весьма скептически относился к тому, что нужно работать в природоохранном направлении, то сейчас это понимание есть. В ближайшее время будут подписаны соглашения между Минприроды, Правительством Челябинской области и предприятиями-загрязнителями о претворении в жизнь мероприятий по охране окружающей среды и качестве атмосферного воздуха. Мы уверены, что контрольные показатели к 2024 году будут выполнены, - отметил исполняющий обязанности Министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев.