На Челябинском цинковом заводе определены победители корпоративного конкурса «Лучшие представители рабочих профессий»
На Челябинском цинковом заводе определены победители корпоративного конкурса «Лучшие представители рабочих профессий»
Жюри выбрало победителей в номинациях «Традиции и авторитет», «Настоящий профессионал», «Лучший мастер», «Лучший наставник», «Лучший молодой рабочий», «Лучший рабочий коллектив», «Лучший рационализатор», «Лучший наставник» и «Лучший коллектив по охране труда».
«Конкурс наглядно показывает, что иметь рабочую профессию действительно почетно. Модернизация производства и появление новых технологий, сложного технологического оборудования с каждым годом повышают требования к квалификации работника, – отмечает технический директор АО «ЧЦЗ» Федор Головко. – Ну а для работников это хорошее вознаграждение и стимул для дальнейшего профессионального роста и развития».
Сергей Ковальчук победил в номинации «Традиции и авторитет». Обжигальщиком на цинковом заводе он работает уже двадцать восемь лет. У него высокий шестой разряд и высокая степень ответственности. В подчинении Ковальчука целая бригада и сложное оборудование: печи кипящего слоя. Сергей отвечает за их бесперебойную работу и качественный обжиг. Контролирует технологические параметры: объем воздуха, кислорода, температуру.
«За годы работы научился воспринимать печь как живой организм, – говорит Сергей Ковальчук, обжигальщик обжигового цеха АО «ЧЦЗ». – Печь капризной бывает. Одной, например, дашь бОльший загруз концентрата,  она отреагирует. Другая более щепетильный подход к себе потребует. По запаху научился определять, перегружена ли печь. И по цвету огарка – уровень температуры. Если до белого оттенка доходит, значит под 1000 градусов примерно в печи, если огарок  красноватый, то 900-920°С».
Конкурс «Лучшие представители рабочих профессий» проводится на цинковом заводе уже более десяти лет и пользуется высокой популярностью среди рабочих.
«Ощущение ценности – одно из важных для любого специалиста. Приятно осознавать, что ты востребован, твои опыт и знания ценят, – говорит Александра Ковалева, инженер-лаборант отделения физико-химических методов анализа АО «ЧЦЗ». – В этом году я победила в номинации «Лучший рационализатор». Моя каждодневная работа нацелена на предстоящую аккредитацию. В зоне ответственности – ведение лабораторных записей, внедрение методик, их соблюдение, подбор реактивов, оборудования и много еще что».  
Коллеги, когда у них что-то не получается, идут за советом к Александре. Она привыкла искать решение через тот путь, по которому пройдет сама. Саша чемпион по поданным идеям и инициативам.  
Кроме наличия рационализаторских предложений, критериями оценки конкурсантов явились производственные показатели, отсутствие брака и сбоев в рабочем процессе, сложность задач, решаемых на производстве, разнообразие методов приемов и технологий, эффективность деятельности, а также участие в общественной жизни завода.
Победа в номинации «Лучший коллектив по охране труда» службы механика сернокислотного цеха АО «ЧЦЗ» была вполне предсказуемой. Работа в сложных условиях требует максимальной концентрации внимания, щепетильности и неукоснительного соблюдения правил. В послужном списке службы эта награда далеко не первая, были и коллективные, и личные победы в разных номинациях.
«Серная кислота не прощает халатности. Средства индивидуальной защиты –  важные составляющие производственного процесса, – рассказывает Юрий Рукавишников, мастер по ремонту технологического оборудования сернокислотного цеха АО «ЧЦЗ». – Но наряду с безопасностью также важно и взаимопонимание. Если коллектив работает как швейцарские часы, то и любые задачи ему по плечу».  
Победителям вручили дипломы и подарки. Церемония награждения состоялась в рамках празднования Дня металлурга.