Большой праздничной программой отметил День металлурга Челябинский цинковый завод
Большой праздничной программой отметил День металлурга Челябинский цинковый завод
На площадке оздоровительного комплекса «Лесная застава» в субботу, 16 июля, собралось около тысячи заводчан. Многие приехали целыми семьями и даже поколениями трудовых династий. Торжественная часть началась с поздравлений официальных лиц. О ценности труда металлурга говорил в своем приветствии директор цинкового завода Павел Избрехт:
«Вашим трудом, уважаемые заводчане, укрепляется промышленный потенциал страны. Ваша профессия требует особых качеств – выдержки, самоотдачи, жесткой дисциплины и воли. Вы работаете в сложных условиях и при этом неизменно добиваетесь высоких результатов. Огромное спасибо за труд и безграничную преданность делу»!
В профессиональный праздник были вручены дипломы лучшим представителям рабочих профессий, ведомственные грамоты и благодарности тем, кто своим трудом и честностью подтверждает высокий статус специалиста.
Юрий Караваев, обжигальщик обжигового цеха, удостоен звания «Почетный металлург». Ответственная, физически тяжелая и интеллектуально азартная – такой профессия Юрия Павловича предстает в скупых объяснениях специалиста. В реальности работа обжигальщика в разы сложнее. Караваев управляет печами кипящего слоя. Это от его действий зависит качество обжига, спаянность команды и самоотдача каждого в бригаде. Бригадир Караваев за 15 лет воспитал более десятка настоящих профессионалов.
«На заводе уже тридцать лет, – говорит Юрий Павлович. – Обжигальщик – сугубо мужская работа, которая требует мускулистых рук, твердых решений и большой самоотдачи. Но опыт есть, и все режимы давно известны. Спасибо родному заводу за оценку».  
Старт празднику дал легкоатлетический забег, в котором приняли участие 11 команд от всех подразделений завода. Дистанцию в 160 метров каждая команда преодолела с максимальной скоростью, пусть не без падений, но с однозначно важным для себя результатом. Первое место – у команды вельц-цеха. Второе – у заводоуправления. Третье – у обжигового цеха.
Максим Сереберенников, участник команды вельц-цеха: «Конечно, мы рассчитывали на победу. В команде – молодые спортивные ребята. Я сам когда-то увлекался легкой атлетикой, бегал на средние дистанции – 800м и 1500м. Имел первый взрослый разряд. Но было непросто, соперник достался суровый. Эта победа вельц-цеха, кстати, первая за последние несколько лет».  
От спортсменов праздничную эстафету приняли участники конкурса «Кругоцветка». К его творческим этапам морально готовились не только сами команды, но и их наставник – ведущий программы «Орел и Решка» Антон Зайцев. Из своих путешествий по миру в компании Цинкули Антон привез не одни сувениры – еще и креативные задания для конкурса. Командам «Кругоцветки» пришлось учиться повязывать чалму, ловить сачком рыбок, кататься на надувной лошади и есть жареных кузнечиков. Лучшей оказалась команда «БЭМС».
Алексей Устинов, участник команды: «До конкурса ни одного секрета организаторы не раскрыли. И сюрприз удался. Впервые в жизни попробовал настоящих кузнечиков – не сравнимы ни с одним традиционным блюдом. На двоих с коллегой Ириной Грундлянд съели 25 насекомых, чем и заслужили высокую оценку жюри».
Абсолютно все участники конкурса получили призы и большую, в метр диаметром, традиционную пиццу.
Для юных гостей праздника работали несколько творческих и развлекательных мастерских.  Дети учились создавать сувениры, участвовали в игровых программах, прыгали на батутах и катались на лошадях. Взрослые тем временем оценивали гастрономические изыски от заводских поваров. Ярким финальным аккордом прозвучали песни в исполнении группы «Жуки». А под занавес праздника каждый из гостей принял участие в специальной лотерее, где разыгрывались достойные призы.