Челябинский цинковый завод оказал поддержку инвалидам, которые трудятся на дому.
Челябинский цинковый завод оказал поддержку инвалидам, которые трудятся на дому.
Челябинский цинковый завод оказал поддержку инвалидам, которые трудятся на дому.  
Новый виток взаимодействия начался с очередного запроса по линии социальной работы Павла Избрехта, директора цинкового завода, депутата областного Законодательного собрания. Сотрудничеству уже более 25 лет. Оно скреплено не просто договором – естественной потребностью людей быть полезными друг другу.  
«Верю, что поддержка нуждающихся закрепится в нашем обществе общепринятой формулой поведения. А пока мы продолжим своими силами оказывать помощь тем, кто в ней особенно нуждается, – говорит Константин Розенберг, директор по работе с персоналом и административным вопросам АО «ЧЦЗ».  –  Ценно, что люди, которые в силу физических ограничений не могут нигде работать, получили возможность трудиться дома. Они шьют нужные в быту и востребованные сотрудниками завода вещи: салфетки, полотенца, рукавицы».
Люди с физическими ограничениями некогда объединились в городское общество инвалидов. Позже оно трансформировалось в формат индивидуального предпринимательства – для расширения рынка сбыта.  Сегодня бригада из десяти человек для цинкового завода в месяц шьет 1 тыс полотенец, 2-3 тыс салфеток.
«Работа объединила целые семьи, людей из разных городов – из Челябинска, Копейска, Каслей, Златоуста, – рассказывает Навиля Назаренко, руководитель. – Труд дарит не только удовольствие – чувство защищенности и понимание, что ты востребован и нужен. Полученная прибыль расходуется не только на закупку сырья. На эти деньги мы оказываем помощь друг другу: приобретаем необходимые вещи, дорогостоящие лекарства, оплачиваем услуги и т.д. Словом, работа – настоящее для нас спасение».