Дмитрий Шкерин: «Чтобы подготовить задачи дня, приезжаю на работу за час до смены»
Дмитрий Шкерин: «Чтобы подготовить задачи дня, приезжаю на работу за час до смены»
Будто выверенной дорогой он пришел к идеальной для себя работе. О маршрутах, ориентирах в пути и неслучайных случайностях – в интервью с Дмитрием Шкериным, начальником цеха КИПиА – Главным метрологом.
– Службу контрольно-измерительных приборов и автоматики вы возглавили в 31 год. Спокойным маршрутом прошли через несколько должностей. Нет ощущения, что своим выбором мы попросту обводим уже нанесенный на карту жизни пунктир?
– Любой выбор основан на опыте. Поэтому куда свернуть решаем только мы. Но ощущение будто рука судьбы ведет за локоть возникает стабильно. В семье моих родителей я был младшим ребенком. В выборе специальности всегда был ориентир – друзья и старший брат. Но с чужого поезда судьба меня однажды вытолкнула. Когда поступал в колледж промышленной автоматики, документы подал на специальность «Технолог машиностроения». Когда же начались занятия, вдруг выяснилось, что абитуриент Шкерин зачислен совсем на другой факультет – автоматизации технологических процессов и производств. Кто бы знал, что вся моя трудовая жизнь будет связана именно с этой сферой. Какие силы изменили выбранное направление – до сих пор загадка.
Цинковый завод – мое первое и единственное место работы. 15 лет назад я пришел сюда на производственную практику, потом – на преддипломную.  Позже сотрудник отдела кадров Нина Августовна Уколова предложила устроиться на постоянную работу. Я всегда буду благодарен ей за это предложение.  

– Когда человек встает на капитанский мостик, коллектив, в котором он «вырос», остается по-прежнему дружественным и продуктивным коллективом?
¬– Я знаю, что со мной надежные, проверенные разными обстоятельствами ребята. Не я выпестовал этот слаженный коллектив. Это заслуга каждого, кто работал и работает в цехе. Когда-то мне предложили из слесарей перейти в инженеры по ремонту. Человек объяснял мне новые функции и параллельно рассказывал о каждом из коллег. Он знал о людях так много… Я даже подумал – зачем?  Позже понял. Наверное, с этого осознания начался мой рост. За какую струну тронуть в общении, с какой стороны подойти к человеку – именно эти знания позволяют пресечь на корню любой конфликт.
Наш коллектив обеспечивает бесперебойную работу систем автоматики технологического процесса. Именно на автоматике завязано большинство операций. И я вполне спокоен за каждодневный результат своей команды. Мы не просто выполняем обязанности, мы сотрудничаем в своей работе. Сплоченный, отлаженный годами механизм – это про нашу команду.  

– Вы начинали со слесаря по КИПиА, потом была работа в должности инженера, начальника участка основных цехов, заместителя начальника службы. А с  ноября 2018 года вы руководите службой КИПиА. Трудовой путь – это спланированное движение от цели к цели?  
– Честно – я не строил таких планов. Вступая в любую должность, я ставил цель просто хорошо выполнять свои функции и не оставлять нерешенных задач. Не хочу оценивать собственные достижения. Принимаю адекватную критику, анализирую, работаю и иду дальше. Дисциплина решает все – к ней с ранних лет приучен. Мое детство прошло в деревне.  У родителей было большое хозяйство и три огорода, казавшимся мне тогда бескрайним. Все это требовало ранних подъемов и крепких мужских рук. За воспитание, поддержку и направления по жизни, я очень благодарен отцу с матерью.  Моя школа была в девяти километрах от дома.  До нее нас возил специальный автобус. Каждый день я стоял на остановке ровно в 7.10. В таком режиме и учился с пятого по одиннадцатый классы. Словом, хороший это навык – планировать все так, чтобы на работу хватало не только светового дня, но и тебя самого. По старинке приезжаю на завод за час до смены. Когда появился сын, стал больше времени уделять семье. Сын стабильно переспрашивает в мои выходные: «Папа, ты дома? У нас выходной»? В будни привычно: «Где папа?» В такие моменты особо остро чувствуешь, насколько важен для тебя тыл – твоя семья. Стараешься выкроить для родных любую возможность побыть вместе. Любим всей семьей ездить к родителям в деревню, в Курганскую область. Любим деревенскую баню и местные озера. Это тот релакс, который восстанавливает и заряжает. А родная деревня когда-то стала тем важным перекрестком, после которого две пересекшиеся дороги уже не расходятся. В тех краях я познакомился с моей будущей женой.  Как будто рука судьбы снова взяла за локоть…

Врезка:
Дмитрий Шкерин: Родился 23июня 1987г. Окончил:
- Челябинский колледж промышленной автоматики по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств»
- Челябинскую государственную агроинженерную академию по специальности «Электрификация и автоматизация»
- Технический университет по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». Квалификация – магистр.
На Челябинский цинковый завод пришел работать в 2008 году. Прошел путь от слесаря КИПиА до начальника цеха КИПиА – Главного метролога.  
Женат. Воспитывает сына.
Любит отдыхать в деревне. Увлекается плаванием, волейболом.