Ученики челябинской школы при поддержке ЧЦЗ стали серебряными призерами военно-патриотических сборов в Верхней Пышме
Ученики челябинской школы при поддержке ЧЦЗ стали серебряными призерами военно-патриотических сборов в Верхней Пышме
Попасть на такие соревнования – мечта любого кадета, ведь это не просто сборы, а настоящий военно-спортивный праздник. Каждый год отряды юнармейцев из городов присутствия УГМК встречаются в Верхней Пышме, чтобы активно провести майские выходные и ненадолго окунуться в настоящую армейскую жизнь. Ну, и конечно, побороться за звание сильнейшей команды!

В этом году курс молодого бойца прошли 10 команд. Челябинск на них представляла сборная 6-й школы – юнармейский отряд «Сыны Отечества».

- Конкурс за место в команде был очень большим – поехать на сборы хотели многие, а количество участников строго ограничено,- рассказывает Валерий Корнияшек, руководитель структурного подразделения и командир юнармейского батальона. – Чтобы войти в десятку лучших, ребятам пришлось пройти многоступенчатую систему отбора. По итогам этих испытаний в состав сборной вошли 7 мальчиков и 3 девочки в возрасте от 10 до 13 лет.

Первый же день военно-патриотических сборов показал: здесь все, как в армии! Распорядок дня, дисциплина, изучение элементов военного дела… Но главным и долгожданным событием для ребят все же стал марш-бросок. Четырехкилометровая трасса, подготовленная организаторами, состояла из множества испытаний: скалолазание, военная топография, радиосвязь, военно-медицинская и воздушно-парашютная подготовка. Кроме этого, обязательными элементами соревнований были огневая подготовка и навыки использования средств радиационной, химической и биологической защиты.

- Марш-бросок – это очень сложное и ответственное испытание, - комментирует Валерий Иванович. – Во-первых, надо уложиться в определенный норматив, установленный для каждого конкретного практического задания. Во-вторых, мы – одна команда. Поэтому индивидуальные результаты любого участника отражаются на общем командном зачете. Наши ребята очень старались, иногда даже на пределе своих возможностей, и, в целом, справились отлично.

По итогам соревнований сборная челябинских юнармейцев заняла почетное второе место. Диплом и кубок ребятам вручил командующий Центральным военным округом генерал-лейтенант Александр Лапин.

Несмотря на насыщенную соревновательную программу, участникам сборов удалось и с пользой отдохнуть. Ребята посетили один из крупнейших в мире музеев автомобильной техники УГМК, побывали в храмовом комплексе Ганина Яма, посмотрели торжественное шествие военнослужащих и военной техники на Параде Победы в Екатеринбурге.

- Все ребята просто в восторге от этой поездки. Еще не отошли от прошлых испытаний, а уже спрашивают, когда будет следующий марш-бросок, - смеется Валерий Корнияшек. – Спасибо ЧЦЗ за помощь и поддержку нашего образовательного учреждения, за эмоции и радость наших детей.

На торжественной школьной линейке, посвященной окончанию учебного года, участникам отряда юнармейцев «Сыны Отечества» вручили почетные знаки отличия «Кадетская Слава». Одной из воспитанниц кадетского подразделения присвоили внеочередное звание сержанта.