В гидрометаллургическом отделении ЧЦЗ модернизировали потоковый анализатор содержания кобальта в технологических растворах
В гидрометаллургическом отделении ЧЦЗ модернизировали потоковый анализатор содержания кобальта в технологических растворах
Рационализаторы предложили заменить сложное переключающее устройство блоком простых переключателей.

Анализатор кобальта в технологических растворах ADI-2040 внедрен на предприятии с 2011 года. Данный прибор установлен в помещении потоковых анализаторов ГМО цеха КЭЦ. С помощью автоматизированного оборудования специалисты определяют содержание элемента в пробе технологического раствора, обрабатывают и регистрируют информацию в режиме реального времени.

- В анализатор осуществляется доставка пробы технологического раствора от различных точек ГМО цеха КЭЦ. Содержание в пробе кобальта проверяется с помощью нескольких химических реакций. Для этого в раствор пробы поочередно подмешивают различные реагенты, которые по трубкам подаются в измерительный стакан  – бюретку. Потоки протекания вспомогательных жидкостей внутри анализатора переключаются с помощью специального клапана. Разработчик оборудования предложил использовать многоходовой переключатель. Это – сложное устройство, имеющее много входов и один выход. Однако за время эксплуатации данный элемент показал себя крайне ненадежным узлом, - рассказывает Максим Раевский, начальник бюро по эксплуатации и внедрению ИСУ ПАО «ЧЦЗ».

Головка многоходового клапана быстро изнашивалась, хотя внешне повреждения были не заметны. Это приводило к завоздушиванию потоков и просачиванию коммутируемых жидкостей в потоки, где они не должны находиться, что значительно влияло на результаты измерений. Таким образом, каждые полгода элемент требовал замены. При дороговизне запчастей (стоимость головки многоходового клапана составляет около 120 тысяч рублей) и длительном сроке поставки (до полугода) на ремонт данного оборудования предприятие несло значительные финансовые затраты.

Рационализаторская группа в составе начальника УИСиА Константина Большакова, начальника бюро Максима Раевского и ведущего инженера Дмитрия Кочигина предложила исключить из состава анализатора многоходовой клапан, а функции данного элемента реализовать через резервный блок из четырех 3/2-ходовых клапанов. Эти переключатели использовались на предприятии достаточно давно и показали себя вполне надежными. Кроме того, в случае повреждения какого-либо из данных элементов не требуется полная замена блока. Достаточно лишь заменить неисправный клапан, что значительно дешевле.

- Экономический эффект заключается в отказе от приобретения дорогостоящей запчасти анализатора  и замене ее на более дешевые в эксплуатации элементы, которые, к тому же, есть в наличии. Данное рацпредложение мы внедрили на заводе около полутора лет назад с нулевыми затратами. За это время мы сэкономили не только деньги предприятия – более 300 тысяч рублей, но и время – анализатор работает стабильно, без простоев на ремонт, - отметил Максим Раевский.