Мяч на нашей стороне
21 апреля в оздоровительном комплексе Челябинского цинкового завода  состоялась презентация  крытого футбольного манежа. Новый спортивный объект, который появится на пересечении улиц Университетская Набережная и Молодогвардейцев, станет новой достопримечательностью города, центром притяжения для спортсменов и приверженцев здорового образа жизни. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул, что новый объект даст мощный импульс развитию в столице региона и футбола, и легкоатлетических дисциплин: «Хотел поблагодарить УГМК, мы в рамках государственно-частного партнерства будем вместе реализовывать этот проект. Параллельно мы будем выстраивать систему «Академии футбола».
Генеральный директор УГМК Андрей Козицын отметил уникальность проекта не только для столицы Южного Урала, но и для всей России. «Зима в нашем регионе длится более полугода, поэтому, я уверен, что появление крытого футбольного поля с мощным легкоатлетическим сектором будет востребовано. Задача перед строителями и проектировщиками стоит большая и очень ответственная. Опыт, который будет получен в Челябинске, возможно, будет тиражирован и в другие регионы», - сказал Андрей Козицын.

Масштабы проекта действительно впечатляют - игровое поле размером 105 на 68 метров и восемь 400-метровых легкоатлетических дорожек, сектора для легкоатлетических видов спорта – площадки для занятий прыжками в длину и  высоту, в том числе с шестом, метание ядра, диска, молота, копья.. Общая площадь спортивного объекта, в котором будут реализованы самые передовые технические решения, составит 30,5 тысячи м2.
Спортивное сооружение рассчитано на 3000 зрителей - для легковых автомобилей и автобусов планируется обустроить стоянки.
Экспертиза и согласование проектной документации запланированы на 2 квартал 2023 года. Старт строительства ориентировочно намечен на 2 квартал 2024 года, окончание – на конец 2025 года.  

- Мне очень нравится этот проект, - сказал Алексей Текслер. - Крытый манеж с возможностью проводить соревнования зимой - это совершенно другой уровень.