Челябинский цинковый завод озеленяет город
Челябинский цинковый завод озеленяет город
Три десятка лип, посаженных членами молодежной организации МАССИВ,  украсили оживленный перекресток Комсомольского и Свердловского проспектов. Для цинкового завода это не первый опыт озеленения городских территорий. Ранее предприятие уже высаживало ежегодно по тысяче деревьев.

«На территории нашего завода – огромное количество зеленых насаждений, вдоль забора у Свердловского тракта растут 80 елей, - рассказывает директор по работе с персоналом и административным вопросам Константин Розенберг. – А в прошлом году мы даже заложили хвойный питомник– сейчас там растет порядка 200 маленьких пушистых красавиц».

Константин Розенберг принял участие в акции вместе со своим заместителем Олегом Осипенко и посадил несколько лип. Не остались в стороне и местные жители – они подходили к заводчанам, благодарили их и вспоминали липовую аллею, которую вырубили при расширении проспекта.  

Как отметил глава Курчатовского района Сергей Антипов, также участвующей в посадке, саженцы были выбраны правильно – в высоту не менее полутора метров каждое, корни выкопаны целиком с земляным комом. Кроме того, продавец саженцев взял на себя обязательства ухаживать за посадками в течение года и поливать их. Если какая-то из липок не приживётся, ее заменят новой.

«МАССИВ» только начинает вести счет деревьям, посаженным своими руками. Хотя многие ребята уже не новички в таком деле и ранее участвовали в акции по озеленению города.  «Мы восстановили историческую справедливость, - отметил председатель МАСИВа Иван Зайцев. – И, став родителями, мы покажем своим детям выросшие липы и с гордостью скажем: «Эти деревья мы посадили!». Такая преемственность — связующая нить поколений».