В производственных цехах завода устанавливают новые питьевые аппараты.
В производственных цехах завода устанавливают новые питьевые аппараты.
Они предложат на выбор два варианта воды: газированную и обычную, очищенную через систему фильтрации. В качестве воды сомневаться по-прежнему не приходится: она соответствует всем санитарным правилам и нормам.
Обязанность по обеспечению работников горячих цехов газированной водой закреплена в Трудовом кодексе. Цинковый завод неукоснительно соблюдает его требования.
Сатураторы в скором времени появятся во всех основных цехах завода. Пока установлено два аппарата – в плавильном отделении КЭЦ и мастерской  вельц-цеха. Они работают в тестовом режиме, чтобы можно было дать обратную связь подрядчику. Остальные семь сатураторов ожидают своего часа монтажа.
«В перспективе рядом с сатураторами установят еще и кулер. К нему также будет подведена отфильтрованная вода. Это позволит эффективнее организовывать питьевой режим сотрудников и, возможно, частично отказаться от бутилированной воды в будущем, – уточняет Игорь Чебанов, начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности. – Кроме того, с помощью специального дозатора появится возможность обеспечить сотрудников подсоленной водой. Решается вопрос о приобретении таких дозаторов».  
Заводские питьевые аппараты очень похожи на те, что были повсеместно установлены в Челябинске в советское время. Но стаканы сегодня используются индивидуальные, в том числе и одноразовые. А количество воды можно будет дозировать по желанию продолжительным нажатием кнопки.