С защитой!
Ведущий инженер-технолог инженерного центра Андрей Рязанов защитил диссертацию «Технологические основы микроволнового прокаливания цинкосодержащих материалов». Для Андрея Рязанова это была запланированная и все же очень долгожданная победа.
Его диссертация – это научный ответ на вопрос о возможности применения метода обработки цинксодержащих материалов электромагнитным излучением сверхвысокой частоты. Метод позволяет выполнять прокаливание с удалением галогенидов и обеспечивать минимальный переход диоксида углерода в атмосферу.
«Мир сегодня наращивает инвестиции в зеленые технологии, чтобы защитить климат, – поясняет Андрей Рязанов, ведущий инженер-технолог Инженерного центра. – Решения разные: применение водорода и возобновляемых источников. Но одна из стратегических задач – снижение диоксида углерода, одного из виновников парникового эффекта».
На подготовку диссертации и защиту ушло более четырех лет. Оценка возможности применения идеи началась с разработки оригинальной лабораторной установки прокаливания. Она должна была обеспечить нагрев и прокаливание цинксодержащего материала с одновременным отводом образующихся газообразных продуктов. Установка была разработана и собрана в условиях лаборатории, после чего протестирована на работоспособность. Начались эксперименты, сбор результатов, их анализ и обработка.
«Я опубликовал семь научных статей – гораздо больше того минимума, который требуется для защиты. Все публикации успел включить в научный труд. И это при условии, что одна статья в зарубежном издании публикуется в среднем один год, – рассказывает Андрей. – Завершение работы над диссертацией грозилась отсрочить пандемия. Но я четко осознавал, что не допущу этого».
Понятно, что технологии, предусматривающие переход на новые методы обработки, в отличие от традиционных, с более дешевыми источниками тепла, пока обходятся дороже. Но Андрей понимает, что его научная работа – это задел на будущее. Возможно, на базе рассмотренного им метода будет разработан альтернативный вариант зеленой технологии. А возможно, будет расширена область применения метода воздействия электромагнитным излучением сверхвысокой частоты для нагрева и прокаливания материалов. Важно в конечном счете то, что будущее, в котором оптимально удается совмещать экономику и экологию, мы активно строим уже сегодня.