Гафиятулла Фаткулин: "С людьми везет"
Гафиятулла Фаткулин: "С людьми везет"
Катодчик Гафиятулла Хамидуллович за вклад в производство удостоен звания «Заслуженный металлург РФ».  

Гафиятулла Хамидуллович трудится в сложнейшем в технологическом плане цехе, на опасном горячем производстве. Его стаж уникален для завода. А вот принцип работы простой – без обмана.

«На цинковый я пришел в 85-ом. Предприятие стабильное, зарплата у катодчиков хорошая, – говорит Гафиятулла Фаткулин, катодчик КЭЦ. – А коллектив всегда был отменным. Рядом со мной люди, которые не просто умеют работать и совершенствовать свой труд, они умеют помогать и делиться. Во многом благодаря им я «дорос» до пятого разряда.  Мои наставники – заслуженные и почетные металлурги:  Юрий Подкорытов, Загуфаран Муфазалов, Виктор Николаев, Геннадий Третьяков, Николай Митирев, Бадретдин Муфазалов, Леонид Уланов, Галиахмет Султанов. Спасибо им».

Фаткулин начинал еще в старом электролитном  цехе. В том, что в два раза удалось тогда сократить время на рубку катодов и поднять производительность до 130%, и его немалая заслуга. Строительство нового комплекса электролиза тоже шло с участием Гафиятуллы.

Процесс электролиза у опытного катодчика сегодня идет без нарушений и аварийных ситуаций. В 2017 году, когда на заводе модернизировали сдирочное оборудование, Фаткулин активно помогал. Тогда в несколько раз удалось сократить простои оборудования. Работа и учеба в его жизни всегда идут рука об руку. Гафиятулла Хамидуллович без проблем может выполнить работу стропальщика и сесть за руль автопогрузчика.

«Бригадой на трех машинах работаем. На одной я. На второй  сын, на третьей  – племянник, – делится Гафиятулла. – Видимо, мое отношение к труду, к людям дети остро прочувствовали. Сын в своем сочинении «Кем хочу стать» еще в шестом классе  написал, что мечтает  работать катодчиком, как папа. И стал».