Служба технического контроля АО "ЧЦЗ" подтвердила профессионализм
Служба технического контроля АО "ЧЦЗ" подтвердила профессионализм
Служба технического контроля качества АО "ЧЦЗ" прошла подтверждение компетентности в Федеральной службе по аккредитации.

Процедура подтверждения проводилась в расширенном формате –  такой применяется с периодичностью раз в пять лет. Эксперты проверили квалификацию и знания персоналом системы менеджмента качества, нормативной документации по методам испытаний и обработки результатов. Также была дана положительная оценка уровню оснащения Службы.

«Впервые в этом году проверка прошла в режиме видеоконференции, –  рассказывает Евгений Ковалев, начальник ОФХМА АО «ЧЦЗ». – Эксперты оценивали профессионализм сотрудников в ходе собеседований и при проведении реальных испытаний. Проверке подверглась и вся документация СТК. Несоответствие хотя бы одному критерию аккредитации – а их более двадцати – не позволило бы вынести положительное решение».  

Сотрудники СТК отбирают пробы из разных партий цинкового концентрата, лаборатория проводит анализ на содержание в них цинка и примесей. По результатам исследований, в частности, формируется паспорт шихты. Это своего рода чек-лист, указывающий, какое количество и вид концентрата необходимо брать в работу. Подобные пробы для различных аналитических данных отбираются на всех этапах производства.  

Осуществляя контроль на всей цепочке – от  входного сырья до готовой продукции, служба формирует заключения, которые лягут в основу многих производственных и коммерческих решений. Подтверждение компетенций – важнейшее условие для стабильной работы СТК на ближайшие два года.