Машинист компрессорных установок Николай Мазепа коллекционирует голоса птиц
Машинист компрессорных установок Николай Мазепа коллекционирует голоса птиц
Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц – интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц. Машинист компрессорных установок Николай Мазепа трудится на Челябинском цинковом заводе больше 20 лет, а в свободное время он записывает голоса птиц и добавляет их в свою коллекцию на Youtube.

Говорят, в тургеневские времена интеллигентным человеком считался тот, кто знал не меньше 200 видов птиц. Николай Мазепа с лихвой перекрыл эти параметры — у него записаны голоса свыше 400 видов птиц. Правда, пока он успел обработать и выложить на канал в Youtube только половину.

Все началось с того, что Николай решил показать дочке Русане, как звучат музыкальные инструменты. Для наглядности создал канал на Youtube, где выкладывал смонтированные видеоролики по каждому инструменту — от барабанов ашико и бонго, струнных баньху и виолы до духовых гобоя и валторны. Потом возникла идея обратиться к звукам природы — собрать птичьи голоса.

— Специально за ними, конечно, не гоняюсь, — рассказывает Николай Мазепа. — Когда отдыхаем на природе, на базах отдыха, гуляем в лесу у нас, в Челябинской области, тогда и записываю птичек.

Потом Николай ищет сведения о них в интернете, изучает, анализирует (оказывается, по некоторым видам птиц ученые ведут жесткие споры), подбирает фотографии, накладывает звук и готовит презентацию по каждой птичке. Обычно на одну пернатую уходит примерно неделя. Количество подписчиков его канала превысило полторы тысячи человек, что считается неплохим результатом для любителя. Николай признается, что многих птичек узнает по голосам, но все равно каждый раз открывает для себя что-то новое.

У коллекционера птичьих голосов сложно спрашивать, чье пение ему нравится больше всего. Но Мазепу такой вопрос не ставит в тупик.
— Очень красиво поют дрозды, — отмечает он. — Ну, и наверное не буду оригинальным — конечно, за душу берут соловьиные трели.