Цинковый богатырь: печевой Сергей Сотников одержал победу над собой и стал силачом-троеборцем
Цинковый богатырь: печевой Сергей Сотников одержал победу над собой и стал силачом-троеборцем
ЗОЖ? ЛЕГКО!
Решение вести здоровый образ жизни Сергей Сотников принял около пяти лет назад. Распрощался с вредными привычками, стал активным и энергичным. Не удивительно, что через какое-то время пришел в тренажерный зал и занялся силовыми тренировками со штангой.

- Тяга к «железу» у меня была всегда – в юности я даже был кандидатом в мастера спорта по тяжелой атлетике, - рассказывает Сергей.

В 32 года он решил вернуть себе былую форму. Причем не только подкачать мускулатуру, но и сделать спортивную карьеру.

- Я поставил себе цель – за четыре года стать мастером спорта. Но не в тяжелой атлетике, а в силовом троеборье – пауэрлифтинге. Задача здесь такая же – поднять предельно возможный для человека вес, но упражнения совсем другие.

ДЕЛАЙ «БАЗУ»
Присед со штангой, жим лежа и становая тяга – базовые упражнения лифтера. Без них невозможно получить чудовищную силу и впечатляющие мышечные объемы. Основная задача троеборца – поднять максимальный вес в каждом из упражнений. В результате длительных тренировок силовые способности могут увеличиться в несколько раз.

- Адаптировался к нагрузкам я довольно быстро, - вспоминает Сергей. – Благо, мышечная память не подвела. Так как занимался я без тренера, пришлось много читать, самостоятельно изучать технику выполнения упражнений и составлять программу питания. За первый год тренировок набрал почти 20 кг мышечной массы – с 67 до 87 кг. Тогда уже стал задумываться об участии в соревнованиях. Тем более, кое-какой опыт выступления на помосте у меня уже был.

ВЕС ВЗЯТ!
В 2016 году Сергей первый раз выступил на соревнованиях, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. А в ноябре 2018-го достиг своей цели: на Чемпионате УрФО стал мастером спорта России по пауэрлифтингу в весовой категории до 83 кг. В сумме троеборья он поднял 610 кг.

- В январе этого года я стал серебряным призером в категории и в абсолютном зачете на открытом первенстве Челябинской области, уступив лишь спортсмену из Башкортостана, - рассказывает Сергей Сотников. – В сумме троеборья я собрал 635 кг. На сегодняшний день мои лучшие результаты такие: присед – 227,5 кг, жим лежа – 162,5 кг, становая тяга – 255 кг.

СО СПОРТОМ ПО ЖИЗНИ
Кроме того, Сергей не раз становился победителем и призером других турниров. По словам спортсмена, момент соревнований – самое интересное. Это своеобразный момент истины, когда можно понять, насколько полезными были все старания, насколько сильнее, крепче и лучше ты стал.

- Кроме физической силы и здоровья, занятия спортом дали мне очень многое – уверенность, дисциплину. Можно сказать, я стал совершенно другим человеком. Теперь ко мне часто обращаются друзья и знакомые с просьбой помочь им с тренировками или написать программу.

Кстати, свою будущую супругу Татьяну Сергей тоже встретил в спортзале. Теперь на все тренировки они ходят вместе: он – тягать штангу, она – на фитнес.

- Сейчас мне 36 лет. В планах на будущее – не останавливаться на достигнутом, улучшать результаты и выходить на более высокий уровень спортивного мастерства, - говорит Сергей.

ВИЖУ ЦЕЛЬ – НЕ ВИЖУ ПРЕГРАД!
Трудится этот богатырь на Челябинском цинковом заводе, печевым 4 разряда в вельц-цехе. Работа нелегкая, требует большой физической силы и выносливости, поэтому занятия спортом, безусловно, помогают. Узнав, что работники предприятия будут сдавать комплекс ГТО, Сергей Сотников зарегистрировался, не задумываясь. Его цель – уложиться в «золотой» норматив!

ВРЕЗ:
- Родина пауэрлифтинга – США. В 50-х годах ХХ века большую популярность там приобрели состязания, участники которых соревновались в силе, поднимая тяжести различными способами.

- В 1971 году состоялся первый «чемпионат мира» по пауэрлифтингу. В то время даже не существовало ни одной федерации пауэрлифтинга. То есть, не было органа, который мог официально фиксировать результаты.

- В СССР пауэрлифтинг вместе с восточными единоборствами и бодибилдингом поначалу был признан «идеологически вредным». Поэтому новый вид спорта сразу же ушел в подполье. Чтобы не закрывали оборудованные силами энтузиастов залы, пришлось называть его атлетической гимнастикой.

- Сегодня пауэрлифтингом занимаются и мужчины, и женщины. В 2017 году для спортсменов обоих полов установлены нормативы для присуждения спортивных званий и разрядов, в зависимости от возраста и весовой категории.