Оцинковка - тенденции и тренды
Оцинковка - тенденции и тренды
Челябинский цинковый завод принял участие в 14-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат-2019».

В конференции принимали участие около 200 представителей  комбинатов и заводов — производителей сталей с покрытиями,  металлоторговых компаний и СМЦ, занимающихся переработкой и поставками изделий из оцинкованного и окрашенного проката, поставщики оборудования, потребители данной продукции, смежных отраслей, ЧЦЗ с докладом о мировых тенденциях на рынке цинка в Москве представлял начальник коммерческого отдела Александр Печенкин.

- В 2018 году дефицит цинка на мировом рынке составил около 348 тысяч тонн. В связи со снижением цены на первичное сырье, доступностью концентратов и стабильной ценой на LME в 2019 году ожидается рост производства. Потребление цинка в мире может вырасти на 1,1%, а дефицит в 124 тысячи тонн будет покрыт поставками со складов, - рассказывает Александр Печенкин. – На российском рынке прогнозный рост потребления цинка в 2019 году составит 20% к уровню 2016 года.

По объемам использования цинк занимает третье место среди цветных металлов, уступая лишь алюминию и меди. Нельзя сказать, что цинк является столь же важным конструкционным материалом. Однако доля в потреблении, приходящаяся на сплавы на основе цинка (в первую очередь, это латуни), составляет около 35%. Остальное почти полностью идет на цинкование, то есть, на защиту стали от коррозии.

Оцинкованный прокат – это сегмент рынка, где доля импортной продукции все еще велика. Из-за рубежа на территорию России ввозится порядка 1 млн 200 тысяч тонн оцинковки. Основные поставщики – Китай и Вьетнам. Именно их планируют потеснить российские металлурги. Вводом новых мощностей можно будет полностью закрыть вопрос импорта оцинкованной стали в России.