ЧЦЗ отметил День архива
ЧЦЗ отметил День архива
На Челябинском цинковом заводе работает специалист редкой для нашего времени профессии – архивариус.
В небольших владениях все в строгом порядке. На многочисленных полках стоят аккуратно переплетенные документы. За их корешками находится вся история предприятия с 1930 года, то есть с начала строительства и до наших дней. Недаром во время подготовки книги «Цинк. Годы. Имена», выпущенной к 75-летию ЧЦЗ, именно заводской архив стал одним из главных источников информации для историков. Большое количество запросов, причем от обычных горожан, поступило в архив накануне юбилея Победы в этом году:
«У нас хранятся документы по личному составу начиная с 1935 года, – рассказывает архивариус Галина Сиврикова. – Когда в Челябинске была объявлена акция «Помни меня», на завод десятками пошли люди, которые разыскивали фотографии своих родственников, прошедших войну. Потом многие из этих снимков попали на «Стену памяти», созданную на Аллее Славы».

По государственному стандарту, срок хранения документов по личному составу 75 лет. Но часть документов хранится гораздо дольше. Ведь ценность архива из года в год становится только выше. Документы постоянного срока хранения, которые не относятся к информации о работниках завода, постепенно передаются в государственный архив Челябинской области. Кстати, документы после 1992 года в государственный архив уже передаваться не будут. Это связано с тем, что после этой даты предприятие было акционировано, и все документы последних лет являются собственностью акционеров.
«Могу сказать, что работа с документами очень интересна. Когда прикасаешься к истории, то имеешь возможность лучше понимать настоящее, - отмечает Галина Сиврикова.