Фабрика идей: ЧЦЗ усовершенствовали процесс фильтрации проб и продлили срок службы лабораторного оборудования
Фабрика идей: ЧЦЗ усовершенствовали процесс фильтрации проб и продлили срок службы лабораторного оборудования
Александра Ковалева – инженер-лаборант Отделения физико-химических методов анализа Службы технического контроля «Челябинского цинкового завода». Вместе с коллегами она придумала, как продлить срок службы насосов.

– Перед тем, как отдать пробу сырья или готовой продукции на анализ, ее необходимо отфильтровать, то есть очистить от твердых частиц, которые могут попасть в сложное аналитическое оборудование и испортить его. Я делаю это с помощью лабораторного вакуумного насоса. Иногда мелкие частицы, которые содержатся в пробах, попадают в насос. Из-за этого он повреждается и быстрее изнашивается, а примерно раз в 2 года выходит из строя. Мы пытались его чистить, но больше 3-4 чисток механизм не выдерживал, приходилось приобретать ремкомплекты, - рассказывает инженер-лаборант Александра Ковалева.

В лаборатории предложили непосредственно перед колбой-приемником установить промежуточную колбу с пробкой, к которой присоединен шланг. Такая конструкция исключает попадание раствора внутрь насоса и он работает практически в два раза дольше – до 4-5 лет. Так как колба изготовлена из прозрачного стекла, эффект был заметен уже на следующий день после установки - внутрь попало множество частиц, которые неизбежно загрязнили бы насос.

Предположительно экономический эффект от нововведения составит около 90 тыс. руб. Благодаря такому инструменту Бизнес-системы УГМК как «Фабрика идей» любой работник может воплотить свою полезную идею по улучшению рабочего процесса в жизнь. Если идею принимают к реализации, ее автор получает денежное вознаграждение.

DSC_0015.JPG