3 500 лет с заводом: на ЧЦЗ подсчитали стаж трудовых династий-рекордсменов
3 500 лет с заводом: на ЧЦЗ подсчитали стаж трудовых династий-рекордсменов
На Челябинском цинковом заводе завершен проект по созданию «Книги династий». Первое издание объединило истории девятнадцати самых больших трудовых семей. Суммарный стаж их работы составил почти 3 500 лет.

Издание представляет собой подарочный альбом с фотографиями и краткими биографическими справками о династиях.

Рекордсменом по трудовому стажу стала семья Сумбаевых (16 человек). Их общий трудовой стаж – 395 лет. Среди представителей этой династии большое количество участников строительства и запуска предприятия. Основатели – дежурный по электролизу электролитного цеха Павел Иванович и его жена аппаратчик выщелачивательного цеха Матрена Павловна пришли на предприятие в 1933 году и проработали на цинковом заводе по 25 лет каждый.  Любовь к труду и профессии металлурга они передали детям и внукам: всего в династии Сумбаевых насчитывается три поколения. Каждый из представителей этой династии занял свое достойное место в трудовом коллективе и добился определённых успехов в своей профессии.

В числе самых крупных династий Челябинского цинкового завода и Минаковы (14 человек). Их суммарный стаж составил 347 лет. Родоначальник - Алексей Павлович Минаков устроился на  завод в 1931 году и проработал здесь 36 лет. По стопам отца пошли и сыновья. Сейчас на предприятии трудится и третье, и четвертое поколение.

— Мой дядя Сергей работал на цинковом электромонтёром. Когда мне предложили прийти на собеседование, я согласилась сразу.  И ни минуты об этом не жалею, потому что чувствую себя здесь на своем месте, членом одной большой трудовой семьи, - рассказывает экономист выщелачивательного цеха, член династии,  Инна Корнилова.

Семья Минаковых-Корниловых не только выполняет свои трудовые обязанности, но и активно участвует в общественной жизни завода. Это социальные проекты по поддержке детдома, творческие мероприятия и спортивные соревнования.

- Каждая из девятнадцати семей – это неотъемлемая часть истории Челябинского цинкового завода.  Это пример преданности заводу и профессии.  Работники предприятия, связанные родственными узами, стараются, как правило, не уронить марку фамилии. Отсюда добросовестное, ответственное, усердное отношение к выполняемым обязанностям. И пока существуют такие династии – сильна преемственность поколений, - рассказывает начальник отдела по связям с общественностью ЧЦЗ Наталья Васильева.