С заботой о городе: Челябинский цинковый завод благоустроит территорию вдоль улицы Автодорожной
С заботой о городе: Челябинский цинковый завод благоустроит территорию вдоль улицы Автодорожной
В конце июня на улице Автодорожной начался демонтаж киосков для приема металла, на протяжении десятилетий загрязнявших воздух в городе. Вместо них обустроят газоны. Обязательства по благоустройству и озеленению территории взял на себя Челябинский цинковый завод.

- На протяжении многих лет велась борьба с незаконными объектами, которые занимались приемом, плавкой лома, сжиганием разного рода отходов, — отметил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Эти предприятия неоднократно штрафовались и ликвидировались, но на их месте появлялись новые. Такое соседство не нравилось ни жителям Северо-Запада, ни самому Челябинскому цинковому заводу. Выбросы с незаконных объектов неоднократно приписывались гражданами и общественниками предприятию. Сейчас эта проблема устранена, и благодаря заводу территория будет благоустроена.

Планируется снести 12 незаконных пунктов, самовольно открытых вблизи Челябинского цинкового завода. Предприятие предоставило тяжелую технику, с помощью которой снесли 8 пунктов приема лома, на которые постоянно поступали жалобы местных жителей, еще 4 снесут в ближайшее время.  

- Данную территорию мы взяли в пользование у администрации Челябинска с целью ликвидации незаконных объектов и последующего благоустройства. Все работы ведутся за счет нашего предприятия, — отметил Дмитрий Кустов, заместитель технического директора, начальник управления охраны труда, промышленной и экологической безопасности Челябинского цинкового завода.

На пустыре Челябинский цинковый завод обострит газоны. Территорию огородят забором, чтобы не допустить появления новых подпольных «приемок». По мнению экологов, такой подход — пример ответственного отношения предприятия к улучшению окружающей среды.