На ЧЦЗ поздравили ветерана – участника Великой Отечественной войны
На ЧЦЗ поздравили ветерана – участника Великой Отечественной войны
На сегодняшний день в живых остался всего один ветеран  ЧЦЗ – участник войны, Петр Семенович Ашихмин.  Представители администрации предприятия лично поздравили 94-летнего ветерана с Днем Победы и вручили подарок – новый холодильник и корзину с деликатесами.

Петр Семенович Ашихмин  был призван в армию в 17 лет, в 1944 году.  Пока новобранцы проходили обучение и добирались до Дальнего Востока, война закончилась.

- По натуре Петр Семёнович человек очень скромный и никогда не считал себя участником войны. Но официально, все призванные в 1944-45 гг. являются участниками войны и имеют соответствующие удостоверения,  - рассказывает председатель пенсионной комиссии ЧЦЗ Людмила Фомина.

Прослужив в армии семь лет, в 1951 году Петр Семенович был мобилизован и приехал по месту призыва в Челябинск. Поступил работать на цинковый завод плавильщиком цинка, в разные годы работал шофером и водителем погрузчика. Общий трудовой стаж Петра Семеновича на ЧЦЗ составляет более 40 лет. Количество наград ветерана не вмещает трудовая книжка. Значительный вклад внес в реконструкцию вакуумной установки по удалению шламов из электролизных ванн, ликвидировал «узкое» место в технологии  получения цинка.