В «Лесной заставе» прошел XVII волейбольный турнир среди ветеранов
В «Лесной заставе» прошел XVII волейбольный турнир среди ветеранов
Челябинский цинковый завод в семнадцатый раз выступил организатором турнира среди волейбольных команд ветеранов Уральского округа. Соревнования прошли в загородном оздоровительном комплексе «Лесная застава». За звание сильнейших боролись  десять  команд из Тюмени, Екатеринбурга, Кургана, Оренбурга, Челябинска и Уфы.  

Уникальность турнира в том, что команда состоит из разновозрастных спортсменов: статус «ветеран» мужчины получают после 40 лет, а женщины – после 35. По условиям соревнований суммарное количество лет всех игроков на площадке должно быть для мужчин – 330 лет, для женщин – 303 года. Многие из ветеранов в прошлом профессиональные игроки, хотя главное в ветеранском спорте не только профессионализм.

- По общению и по играм скучали все. В прошлом году из-за ограничений, связанных с пандемией, турнир не проводился, и реконструированный спортивный зал ждал соревнований. Но этой весной спортсмены - ветераны вновь на несколько дней забыли о работе, внуках и дачах.  У нас идет одна игра в день – мы не травмируем людей, люди не перенапрягаются, чтобы потом не лечиться, а самое главное – еще остается время для общения, - комментирует директор по работе с персоналом и административным вопросам ЧЦЗ Константин Розенберг.

Победителями в этом году стали обе челябинские команды – и мужская и женская. В целом же за все годы проведения в турнире приняли участие более двух тысяч спортсменов из ветеранских волейбольных команд, что еще раз показывает - на Челябинском цинковом заводе волейбол очень любят.