Никто не забыт, ничто не забыто! На ЧЦЗ состоялся торжественный митинг в честь Дня Победы
Никто не забыт, ничто не забыто! На ЧЦЗ состоялся торжественный митинг в честь Дня Победы
Накануне 9 мая у мемориала работникам ЧЦЗ – участникам Великой Отечественной войны прошел торжественный митинг. Десятки заводчан и ветеранов предприятия пришли отдать дань памяти защитникам Отечества.  Многие привели на праздник детей, внуков и правнуков. Все вместе еще раз вспомнили, какой вклад внес Челябинский цинковый завод в приближение победы над врагом.

Почти тысяча заводчан в годы войны были призваны прямо с рабочего места на фронт. Остальные ковали победу в тылу, не досыпая, не доедая. Во время войны в каждом пятом патроне был металл, который был выпущен  на цинковом заводе. С 1942 завод стал единственным предприятием, которое снабжало страну кадмием, цинком, кислотой. На сегодняшний день в живых остался всего один участник войны – работник ЧЦЗ  Петр Семенович Ашихмин (94 года)  и 13 тружеников тыла. Поэтому так важно сегодня сохранить память о трагических событиях тех лет и передать ее молодому поколению.

- В то тяжелое время не хватало сырья, оборудования и запчастей. Люди работали на пределе своих физических возможностей. Но завод выполнял все производственные планы. Прошли годы и десятилетия, но память о боевом и трудовом подвиге навеки сохранится в наших сердцах.  День Победы – повод еще раз вспомнить и поблагодарить военное поколение за героизм и стойкость, - отметил директор ЧЦЗ Павел Избрехт.

Праздничный концерт для заводчан подготовили лучшие творческие коллективы города. Трогательные и волнующие до дрожи, до слез,  песни о войне исполнили взрослые артисты и совсем юная вокалистка Яна Соколова.  В шестой раз на предприятии прошла акция «Бессмертный полк». Участники выстроились возле мемориала с фотографиями своих героев – участников войны и тружеников тыла. Затем к монументу возложили памятные венки и цветы. В финале праздника в память о погибших воинах дети работников и члены молодежной организации выпустили в небо символ мира - белых голубей.
По окончании торжественной части  всех гостей ждала традиционная фронтовая  каша, приготовленная на полевой заводской кухне по специальному рецепту.

- Для меня этот праздник - это, прежде всего, моя честь и радость! У меня воевал прадед, прошел всю войну.  76 лет мы живем в мире, но всё меньше и меньше остается тех людей, которые помнят ту страшную войну и боятся её повторения. Я желаю всем молодым, ребятам, девчонкам, чтобы тоже чтили память своих предков. Без них не было бы нас, не было бы мирного неба и солнце бы не светило в этот день. Теперь важно передать молодежи эти воспоминания и эмоции.  Забыть — значит предать. Пока мы помним, это не повторится, - делится впечатлениями  инженер по ремонту  Валерий Головченко.

Тружеников тыла, которые не смогли приехать на завод, активисты МАССИВА поздравили дома. Им были вручены продуктовые наборы и поздравительные открытки от  администрации ЧЦЗ.