На Челябинском цинковом заводе выбрали лучших уполномоченных по охране труда
На Челябинском цинковом заводе выбрали лучших уполномоченных по охране труда
Конкурс проводится ежегодно по инициативе администрации и профсоюзного комитета предприятия.

Качество работы общественных уполномоченных по охране труда оценивали члены комиссии по ведению «Журналов предложений»:  регулярность, периодичность выявляемых нарушений, актуальность записей, а также наличие отметок ответственных лиц за устранение выявленных нарушений. Кроме этого, учитывались показатели травматизма и безопасности в структурном подразделении,  обеспечение средствами индивидуальной защиты и систематичность информационно-разъяснительной работы.

По итогам конкурса дипломами и премиями  отметили самых добросовестных уполномоченных:  слесаря сернокислотного цеха Алексея Михайленко, печевого вельц-цеха Дмитрия Камалова, машиниста энергетического цеха Сергея Николаева и аппаратчика Наталью Галиеву. Еще пять сотрудников предприятия получили благодарности за добросовестную работу по охране труда.

– Конечно, как и на любом предприятии, есть замечания, – отметил Алексей. – Но в моем цехе злостных нарушителей нет. Иногда бывают проблемы с ношением средств индивидуальной защиты (СИЗ), особенно защитных очков. Обычно в связи с этим беседую с нарушителем. Главное объяснить человеку, почему он не прав и какие могут быть последствия. Вообще для меня очень важно понимание того, что от моей работы зависит работоспособность цеха и всего завода. Это как единый организм: если что-то откажет, то сбой повлияет на весь завод. А важнее безопасности нет ничего, - рассказывает победитель конкурса слесарь-ремонтник сернокислотного цеха Алексей Михайленко.