В лаборатории ЧЦЗ освоили выпуск тиглей для химических анализов
В лаборатории ЧЦЗ освоили выпуск тиглей для химических анализов
Инженер Александра Ковалёва предложила изготавливать емкости для анализов в столярной мастерской Службы технического контроля. Это позволило обеспечить лабораторию расходными материалами и сэкономить 100 тысяч рублей. Рационализаторское предложение было подано в рамках программы операционной трансформации.

Тигель, или контейнер для работы с металлом, используется на ЧЦЗ для анализа кремния. Он представляет собой емкость из железа с низким содержанием кремния (не более 0,01 %), в которой происходит сплавление исследуемых материалов. Лаборант засыпает в тигель вещество, а затем помещает его в термическую печь. Полученный сплав опускается в воду, кремний в виде растворимого соединения выщелачивается, а вода дальше отправляется на анализы.

- Раньше тигли изготавливала подрядная организация. При стоимости 650 рублей за единицу в год требовалось около 200 тиглей. Несколько раз возникали проблемы с несвоевременной поставкой, в результате чего  лаборатория была на грани остановки данного анализа. Чтобы не допускать таких проблем, в ноябре прошлого года мы начали делать тигли своими силами, - рассказывает начальник отделения физико-химических методов анализа Евгений Ковалёв.
В слесарной мастерской оборудовали станок, закупили металлический стержень из железистого сплава.  Изготовить тигель оказалось несложно: сначала стержень разделяется на отрезки высотой 5-7 сантиметров. Затем на станке обрабатывается внешняя часть, а во внутренней части вытачивается полость. За одну смену слесарь изготавливает 14 единиц.

- Мы усовершенствовали форму тигля: увеличили диаметр емкости и толщину стенки.  Улучшение положительно сказалось на сроке службы. Раньше емкость прожигались реактивами за неделю. В месяц расходовалось  по 10-15 тиглей.  Новые тигли служат в два раза дольше.  Экспериментальная партия, изготовленная в ноябре 2020 года, до сих пор используется при анализах, - отмечает инженер-лаборант СТК Александра Ковалёва.