Работники сернокислотного цеха ЧЦЗ придумали установку, с помощью которой можно одновременно просеивать и затаривать отработанный катализатор для повторного использования
Работники сернокислотного цеха ЧЦЗ придумали установку, с помощью которой можно одновременно просеивать и затаривать отработанный катализатор для повторного использования
В газе от обжига цинкового концентрата присутствует сернистый ангидрид, который не растворяется в воде. Химическая реакция окисления сернистого ангидрида в растворимый в воде серный ангидрид проходит при помощи катализатора. Такая реакция с газами проходит в контактных аппаратах с использованием катализатора. Катализатор представляет собой пористое вещество, на которое нанесено активное комплексное дорогостоящее соединение, содержащее пятиокись ванадия.

Катализатор в контактном аппарате имеет ограниченный срок службы, поэтому цеху приходится периодически выполнять его замену с просевом для отделения работоспособных гранул для повторного использования от разложившихся.  Операция по просеву катализатора выполняется вручную - с помощью лопат и специальной сетки, работа по просеву длительная и лимитирует проведение ремонта контактного аппарата.

Андрей Петров, старший мастер сернокислотного цеха АО "ЧЦЗ":
- В операции по просеву были задействованы от трех до пяти человек. Водитель погрузчика завозит тару с отработанным катализатором, кто-то лопатой разгружает порцию катализатора на сетку, постукивая той же лопатой, создает вибрацию для просева, кто-то, опять же, лопатой собирает пригодный оборотный катализатор в новую тару. И все это достаточно долго и в условиях повышенной запыленности.

Еще один негативный эффект - значительные потери оборотного катализатора,  от механического воздействия, гранулы повреждаются и становятся непригодными для повторного использования.

Андрей Петров, старший мастер сернокислотного цеха АО "ЧЦЗ":
- Появилась идея создать установку, которая бы сама по принципу сепаратора просеивала и затаривала отработанный катализатор. Сделали два металлических короба, один с наклонным ситом-решеткой, под ними закрепили два мягких мешка. При высыпании тары с оборотным катализатором, мелкая фракция и пыль проходят через сито и оседают в одном мешке, крупная фракция - скатывается по решетке и заполняет второй мешок. Именно эти гранулы и идут в повторное использование.