В цехе «Комплекс электролиза цинка» Челябинского цинкового завода придумали удобный и безопасный способ штамповки товарной продукции
В цехе «Комплекс электролиза цинка» Челябинского цинкового завода придумали удобный и безопасный способ штамповки товарной продукции
Воплотить задумку в жизнь помогла «Фабрика идей» – инструмент Бизнес-системы УГМК.

Номера плавок на готовых изделиях набивают вручную. Традиционно для этого использовалась своеобразная печать: металлические заготовки с нужными символами, скрепленные между собой изоляционной лентой. Одной рукой плавильщик прикладывал эту «печать» к горячей поверхности изделия, а другой – с помощью молотка пробивал каждый символ.

Автор идеи, Александр Наговицын, плавильщик цеха КЭЦ АО «ЧЦЗ»:
– Этот способ был как не слишком удобным, так и травмоопасным. Во-первых, рука, которая держит такую печать, находится очень близко к горячему металлу. Готовый блок нужно промаркировать с двух сторон, на каждую - примерно по 30-40 секунд. За один подход необходимо проштамповать порядка 10 блоков – можно получить ожог, рука начинает «гореть» даже через рукавицы. Во-вторых, в результате постоянного ударного воздействия на номера молотком связка через некоторое время разваливается. В результате часть заготовки может отлететь в сторону и поранить плавильщика. Вероятность травмы существует и от удара молотком, это как гвозди забивать: промахнулся – и по пальцам!

Идея облегчить и обезопасить свою работу пришла к Александру Наговицыну спонтанно. Для составления и набивки номера плавки он предложил сделать специальную матрицу, которая позволила бы символам не рассыпаться. Держать этот номерник плавильщик должен за ручку – тогда рука будет расположена дальше от горячего металла. При этом и изолента больше будет не нужна – не бог весть какая, но все-таки экономия.

Предложение работника было одобрено и внедрено в технологический процесс. К тому же, при испытаниях матрицы обнаружилось еще одно ее преимущество: если на старой «печати» приходилось пробивать молотком каждую заготовку в связке, то теперь достаточно одного удара в центр номерника. В общем, быстро, удобно, безопасно и экономно!

Инструмент «Фабрика идей» дает возможность сотрудникам завода подать свои предложения по совершенствованию любых процессов на предприятии. Если  идею примут к реализации, то ее автор получит денежное вознаграждение.